Facebook Twitter Google +1     Admin


LISTA DE LAS EMPRESAS ALEMANAS QUE USARON PRISIONEROS DE LOS CAMPOS DE CONCENTRACIÓN COMO MANO DE OBRA ESCLAVA

20130222230022-7-desfile-de-antorchas-3-aniversario-30-1-1933.jpg

Lista de las empresas alemanas que usaron prisioneros de los campos de concentración como mano de obra esclava (1). Fuente: Catalogue of Camps and Prisons in Germany and the German-Occupied Territories, publicado en julio de 1949 por el International Tracing Service (ITS)

  -A-

Abeking & Rasmussen, Altenesch

Accumulatorenfabrik AG, Hagen; Hannover

Accumulatorenfabrik, Lethmathe-Oestrich

Achelis & Co, Hoyenkamp

Gebr. Achenbach, Weidenau

Ackermann, Wolfsberg

Ada-Käsefabrik, Rodenkirchen

Adam Opel AG

Adlerwerke, Hannover

Adlerwerke AG, Hamburg; Frankfurt (Main)

AFA-Werke, Wien

Agfa-Kamerawerke, München

Aggregatebau Struever, Hamburg

AGO Arbeitsgemeinschaft Otto Flugzeugwerke, Hadmersleben

Agricola GmbH, Oederan

AGW Annener Gußstahlwerke, Witten-Annen

Gebr. Ahle, Karsthal

Ahlem Kraftwerke, Hannover

Gebr. Ahlers, Bocholt

Alexanderwerk, Remscheid; Witten-Annen

Alfawerk, Alfeld

Alfing, Ellwangen

Allerthal-Werke, Grasleben

Allgemeine Electricitaets-Gesellschaft AEG

Allgemeine Solvay-Werke, Bernburg

Allgemeine Transportanlagen GmbH, Almendfeld

Alpine Montanwerke AG, Mauthausen

Alsenische Portlandzementfabriken, Itzehoe

Dr. Altekoester, Wuppertal

Altenloh & Falkenroth, Hagen

Altenloh, Brinck & Co, Milspe

Altonia, M. Loeffler, Hamburg-Altona

Aluminiumgiesserei Ernst Broer, Hagen

Aluminiumwerk u. Apparatebau, Friedrichshafen

Aluminiumwerke Göttingen

Aluminiumwerke Neumünster

Aluminiumwerke Nürnberg

Aluminiumwerke Villingen

Aluminiumwerke Weende

Amberger Kaolinwerke, Hirschau

Amoniakwerke Merseburg GmbH, Merseburg; Niedersachswerfen

Amper-Werke, Dachau

Andreas-Brauerei, Hagen-Haspe

Anker-Werke, Bielefeld

Annaburger Gerätebau

Annahütte, Ainring

Annener Gusstahl, Ruhrstahl AG, Witten-Annen

Anorgana GmbH, Gendorf

Anschütz & Co., Kiel, Lütjenburg

Anschützwerke Bellin, Lammershagen

Apparatebau Dr. Brandt & Co., Rothemühle

Apparatebau Bruns, Gandersheim

Arado-Werke, Wittenberg

Arbeitsgemeinschaft Bauräte Dr. Born & Richter, Ellrich

Arbeitsgemeinschaft Betonstahl, Monowitz

Arbeitsgemeinschaft Fliegerschäden, Wuppertal

Arbeitsgemeinschaft Hochtief, Essen

Arbeitsgemeinschaft Süd, Krefeld

Archimedes, Breslau

Architekt Bueckler, München

Architekt W. Fricke, Halle (Saale)

Arcost, Aachen

Ardelt-Werke, Eberswalde

Argus Motorenwerke GmbH, Karlsruhe

Armaturenfabrik Joh. Fischer, Lohmar

Max Armbruster & Co., Hamburg-Bergedorf

Arminiuswerft GmbH, Bodenwerder

Arntzen-Leichtbau, Brackwede

Artz, Stockheim

Asbest- und Gummiwerke M. Merkel KG, Hamburg

Aschaffenburger Zellstoffwerke AG

Askania Werke AG, Berlin; Hirschberg

Asphalt KG, Eschershausen

Astra-Werke AG, Chemnitz

Allgemeine Transportanlagen GmbH, Leipzig

ATG Maschinenbau GmbH, Schönau

Atlaswerke, München

Auer-Werk, Auerbach

Aufbereitungswerk Wernberg

August-Thyssen-Hütte, Duisburg

Ausrüstungswerke GmbH, Buchenwald

Auto-Union, Chemnitz; Zschopau; Zwickau

Autohaus GmbH, Wuppertal

Autohaus Ludwig Köhler, Hagen

Autoreparaturwerkstatt Erich Damm, Hagen

Peter von Ayck, Bracht

-B-

Babcock & Wilcox AG, u.a. Oberhausen

Bäckerei Krauss, Reuth

Bäckerei Röthgen, Reuth

Dr. Kurt Badhauser & Co KG, u.a. Kelsterbach

Baehre, Springe

Baehninger, Gießen

Georg Baelzer & Co., Staßfurt

Baer & Rempel, Bielefeld

Bahlke & Petersen, Rendsburg

Bahlsen, Keksfabrik, Hannover

Bahner, Oberlungwitz

Baiersdorf AG, Schnelsen

Baildonhütte, Katowice

Balko, Wiener Neustadt

Balluf & Springer AG, Zahnradfabrik, Friedrichshafen

Baltölgesellschaft

BAMAG Maschinenwerk, Köln

Bandeisenwalzwerk, Dinslaken

Bang Nachfolger, Rheydt

Banning & Seybolt, Düren

Barackenbau Lenz, Wüste Giersdorf

BARMAG, Barmer Maschinenfabrik, Remscheid; Lennep

Barming, Gronau

Karl Barth, Waldbröl

B. Barthel, Langenber

J. Bartelsen Söhne, Hamburg-Altona

Barthels & Lueders, Hamburg

Barthels & Soehne, Hamburg

Bartholit-Werke, München

Barthl, Zittau

Bartmann & Sohn, Wegberg

Basaltwerke GmbH, Groschlattengrün

BASF Ludwigshafen/Rhein

Bassfeld, Dinslaken

Bastert-Werke, Heepen

Bau- und Holzindustrie W. & E. Berg, Dreis-Tiefenbach

Baubüro Fricke, Nordhausen

C. Aug. Bauer, Voerde

Carl Bauer, Wuppertal

Hugo Bauer, Solingen

Bauer & Schaurte, u.a. Hamburg; Neuss

Baufirma Jung, Aubing

Baufirma Kunz & Co, München

Baufirma Liebergesell, Markt Schwaben

Baufirma Spindler, Braunschweig

Baufirma Truchsäß, Babenhausen

Baugeschäft Chr. Hamann, Hagen

Baugeschäft Wilh. Köster, Hagen

Baugeschäft Hans Reiss, Hagen-Delstern

Baugeschäft Schreiner, Gelsenkirchen

Baugeschäft Völker, Fulda

Baugesellschaft Carl Brochhagen, Hagen-Haspe

Baugesellschaft Heimstätte Schleswig-Holstein

Baugesellschaft Helmig, Hamm

Baum & Bentgen, Köln

Baum - Cremer & Schuechtermann, Herne

Baumschulen Timm, Hamburg-Bergstedt

Baumschulenbetriebe, Halstenbek

Baumwollspinnerei Augsburg

Baumwollspinnerei Plauen, Flossenbürg

Baumwollspinnerei Röttenich, Birkesdorf

Baumwollwäscherei, Köln-Hohlweide

Bauschuttverwertung DEST, Essen

Baustoffe August Haschet, Hagen

L. Bautz, Saulgau

Bauunternehmen Fenners, Moers

Bauunternehmen Aug. Mayer, Nürnberg

Bauunternehmung Wwe Jakob Berg, Hagen

Bauunternehmung Gustav Bergmann, Hagen

Bauunternehmung Hermann Bock, Düren

Bauunternehmung Walter Didszies, Hagen

Bauunternehmung Gietmann, Rheinberg

Bauunternehmung Wilhelm von Hofe, Hagen

Bauunternehmung Holzmann, Wien

Bauunternehmung Wien, Löbau

Peter Bauwens, Niederseßmar

Bayerische Leichtmetallwerke, Lochau; München

Bayer. Lloyd, Passau

Bayern-Werk, Farbenfabrik, Dormagen

Bayers Ruhrketten, Iserlohn

Bayreuther Bekleidungsindustrie

Bebber & van Nolden, Krefeld-Linn

Beckacite, Kunstharzfabrik GmbH, Hamburg

Becker, Altena

Gebrueder Becker, Schalksmühle

Becki & Groß, Hückeswagen

Walter Becker, Wuppertal

Bedburger Wollindustrie, Bedburg

Beermann & Co., Gevelsberg

Beiersdorf & Co, AG, Hamburg

Hermann Beifang, Selm

Wilhelm Beisner, Hamburg

Beisser GmbH, Hamburg

Bekleidungswerke, Dachau

Bemberg AG, I.P., Wuppertal

Bender & Wirth, Kirspe

Benteler-Werke, Bielefeld; Neuhaus

Wilhelm Benze, Einbeckhausen

Berchem & Schaberg

Berckholtz, I.G.W., Hamburg

Berg, Billroda

Berg, Bau- und Holzindustrie, Dreis-Tiefenbach

Bergbau & Hüttenbedarf Salzgitter

Bergbau AG, Brüx

Bergbau AG Lothringen, Bochum; Castrop-Rauxel

Bergbau Maria Glück, Höfer

Bergbau u. Zinkhütten Altenberg AG, Essen

Bergedorfer Eisenwerk, Hamburg

Berger, Heilbronn

Bergfeld & Hoppe, Solingen

Bergische Achsenfabrik, Wiehl

Bergische Kerzen- & Wachswarenfabrik, Burscheid

Bergische Stahlindustrie, Remscheid

Bergisch-Märkische Stein-Industrie, Wiehl; Gummersbach

Bergisch-Märkisches Eisenwerk, Velbert

Hans Bergmann, Geldern

Bergwerk- & Huettenbau AG, Balingen

Bergwerksgesellschaft Dahlbusch-Rotthausen, Gelsenkirchen

Bergwerksgesellschaft Hibernia AG, Gelsenkirchen

Berliner Kraft und Licht AG (BEWAG)

Berliner Verkehrsgesellschaft (BVG)

Berndorf & Co., Dresden

Berndt & Schlüter, Hamburg-Altona

Walter Berndt, Köln

Alfr. Berning, Schwelm

Ewald Berninghaus, Duisburg

Bernsdorf & Co., Dresden

Josef Bertram, Soest

Beskiden AG, Borislaw

Beton & Co., Duisburg

Beton- und Munierbau, u.a. Funkenwerder

Betonbau Vollrath, Duisburg

Betonwarenfabrik, Lüneburg

Bettburger Wollindustrie, Bettburg

Betz, Offenbach

Biak Zukunft, Weisweiler

Bickenbach & Schmolz, Neuss

August und Ferdinand Bilstein, Voerde

Binder, Schwäbisch-Gmünd

Rob. Birkelbach, Wuppertal

Birkenbach & Co, Witten-Annen

Birksackerhof-Metallbau, Laningen

Biro & Wagner, Strasshof

Bischof & Klein, Lengerich

Bischof-Werke, Recklinghausen

Gottfried Bischoff, Gelsenkirchen

Wilhelm Bischoff, Weimar

Bismarck Fahrradwerke, Radevormwald

Bismarckhütte, Hajducki

Bismarckwerke, Wuppertal

Bisterfeld & Stolting, Radevormwald

Wilhelm Bitter, Bielefeld

Friedling Bläsing, Hagen

Blaettermann und Acker, Hamburg

Fr. Blasberg, Solingen

Blechindustrie Schmalbach, Braunschweig

Blechwaren- und Faßfabrik, Attendorn

Blechwerk W. Sorst, Hannover

Bleicherei- und Färberei AG, Augsburg

Blei-Industrie, Hamburg-Eidelstedt

Bleikupferhütte, Oker

Blohm & Voß, Hamburg

Blomberger Holzindustrie

Blum KG, Wattenscheid

C. Blumhardt, Wuppertal

BMW

BMW Flugmotorenwerke, Trostberg

Bochum-Gelsenkirchener Straßenbahnen AG

Bochumer Verein

Bochumer Verein für Gußstahlfabriken

Bochumer Verein Gußstahl

Konr. Bock & Niemeier, Duingen

Boddien & Co, Hamburg-Wandsbek

Bode, Gruehn & Bulfinger, Langenstein

Boecker & Voormann, Hagen

Boehler & Co., Düsseldorf

Boehlerwerk, Ybbs

Gebr. Böhling, Hamburg

Boentgen & Grah, Solingen

Boesch GmbH, Hamburg-Altona

Boetzelen & Co., Mönchen-Gladbach

Boge & Sohn GmbH, Eitorf-Sieg

Bohemia, Neurohlau

Bohn & Kaehler, Kiel

Bong’sche Mahlwerke Rosenthal

H. Bohnekamp, Drevenack

Boldt, Monowitz

Bootswerft Evers, Niendorf

Bopp & Reuther, Mannheim

Born & Dr. Richter, Halle (Saale)

Borsig-Rheinmetall AG, Düsseldorf

Borsig Lokomotivwerke, Hennigsdorf

Borsig Werke, Breslau-Hundsfeld

Boswau & Knauer, Hamburg

Bote & Bock, Musikverlag, Dachau

Boucke & Co., Halve

Boucke & Gloerfeld, Hagen

BRABAG (Braunkohle-Benzin-AG), Böhlen

Brandt, C. & F., Hagen

Braselmann & Nierhaus, Hagen

Braubach, Heidenreich & Herbeck, Hamburg

Adolf vom Braucke, Hemar

Brauerei Finkensieb, Stolberg

Brauerei Sauer, Michelsdorf

Brauhaus Nürnberg

Braukmann, Gladbeck

Brauner, Sosnowice

Braunkohlenindustrie AG, Düren

Braunkohlenwerke AG, Frimmersdorf

Braunschweiger Kohlenbergwerke

Braunsteiner, Gladbeck

Brechtenbeck, Altena

Breckerfeld, Schlüchtern

Bredt & Co, Witten-Annen

Ed. Breitenbach, Weidenau

Breitenburger PCF, Lägerdorf

Breitwieser & Keller, Ober Ramstadt

Bremer & Brueckmann, Braunschweig

August Bremicker Soehne, Hagen

Bremshey & Co, Hilden

Brennerei Tornesch

Breuerwerke Hoechst, Frankfurt (Main)

Gebrüder Brill, Fehndorf

Brincker Eisenwerke, Langenhagen

Friedrich Brinckhoff, Twistringen

Brinckmann & Schumacher, Cuxhaven

Brinkmann & Mergel-Menibum, Hamburg

J. D. vom Brocke, Halver

Brocke, Kuhlmann, Hauser, Hagen

Brockhaus & Soehne, Plettenberg

Brökelmann, Jaeger & Busse, Neheim-Huesten

August Broetje, Rastede

Brown, Boveri & Cie., Esslingen

Bruckerwerke, Nordhoff

Bruckschen & Co, Hagen

Bruechel, Egner & Merz, Mosbach

Brückmann und Söhne, Heilbronn

Brückemann-Laugner, Duisburg

Brückenbau AG, Gelsenkirchen

Brückenbau AG Dortmunder Union

Brüx Bergbau AG

Brune & Kapesser, Essen

Bruns Apparatebau, Gandersheim

C. Bruns, Kreiensen

Carl Bucker, Hagen

Budelmann, Kirchweye

Buderus AG

Buderus-Roechling, u.a. Lollar

Buechtemann u Co., Seelze

Buckler, Architekt, München

Bühler Sägewerk, Tannhausen

Buer AG, Gelsenkirchen

Albert Bürger, Hahn

Bürgerbräu, Hof

Bürgerliches Brauhaus, Nordhausen

Büro Prinz, Ilfeld

Gebrüder Busatis, Remscheid

Bueschner, Münster

Adolf Buesser, Münster

Buessing & Sohn, Braunschweig

Buessing NAG, Braunschweig

Büttner-Werk, Krefeld-Ürdingen

Buga & Walker, Überlingen

Buhl & Söhne, Schartzlar

Buna-Werke, Schkopau

Bunawerke Conti, Hannover

Burghardt & Co, Frankfurt (Main)

Burgsmüller & Söhne, Kreiensen

Burmeister, Heidenreich & Harbeck, Hamburg

Burmeister IHG, Lokstedt

Burmeister, Oszmer & Co, Billstedt

Busch KG, Velmede

Julius Busch, Hamburg

Busch-Jaeger, Schalcksmühle

Heinrich Buschhaus, Oett

-C-

Calor-Emag, Ratingen

W. Cansier, Hamburg

Capito & Kleine, Düsseldorf

Carbonit, Altena

Carborundum-Werke, Düsseldorf

Carlshütte, Büdelsdorf; Langenei

Carstens, Hamburg-Wilhelmsburg

Caspar, Oberlar

Cellulosefabrik, Okriftel

Central Molkerei, Augsburg

Charlottengrube, Czernica

Chemische Fabrik Curtius, Duisburg

Chemische Fabrik Eisenbuettel

Chemische Fabrik Gebrüder Borchers AG, Goslar

Chemische Fabrik Heinrich & Co, Hamburg

Chemische Fabrik Hoesch, Roelsdorf

Chemische Fabrik J.E. Devrient, Hamburg

Chemische Fabrik WASAG, Elsnig

Chemische Fabriken AG, Billwerder

Chemische Werke Baerlocher, München

Chemische Werke Dr. Luedemann, Oker

Chemische Werke Huels, Marl

Chemische Werke Rombach, Oberhausen

Christ, Schmitz & Co, Düren

Christoph und Unmark AG, Niesky

Clausen & Petermann, Hagen

Franz Clouth, Köln-Nippes

Cochu GmbH, Hamburg

Collet & Engelhardt, Offenbach

Concordia AG, Dortmund

Concordia Hütte, E.B.V., Eschweiler

Otto Conrad, Selchow-Spiegelberg

Conradty Elektroden, Röthenbach

Continental, Hannover

Conti-Werke, Korbach

Gebrüder Cosmann, Essen

Cramer & Co KG, Hagen

Crone, Art. & Co, Rahlstedt

-D-

Daimler Benz AG

Daimler-Puch AG, Steyr

Dalliwerke, Stolberg

Dampffalzziegelei, Elmpf

Dannert & Motte, Hagen

Friedrich Dannhauser, Nabburg

Danziger Werft, Danzig

Gustav Dau, Steilshop

DBHG, (Deutsche Bergwerks- & Huettenbau AG), Balingen

De Limon, Fluhme & Co, Düsseldorf

Debruntz & Reyher, Hamburg-Barmbeck

Degen & Kuth, Düren

Degussa, Brilon-Wald, Rheinfelden

C. Deilmann, Dortmund-Kurl

Richard Dellwig, Hagen

Demag AG, Düsseldorf, Duisburg

Demag-Greifefabrik, Duisburg

Dennert & Pape, Hamburg-Altona

J. H. Dependorf, Hamburg

Derichs & Konerts, Wilbach-Aachen

Deschimag, Bremen

Dessauer Waggonfabrik, Dessau

Aug. Detombay, Düren

Deurag, Hannover

Deutsche Asphalt AG, Braunschweig

Deutsche Bau-AG, Düsseldorf

Deutsche Bergbau, Ebensee

Deutsche Dynamit-AG, Landsberg

Deutsche Edelstahlwerke, Dortmund

Deutsche Eisenwerke AG, Duisburg

Deutsche Erd- und Steinwerke AG, u.a. Essen

Deutsche Erdoel AG, Gelsenkirchen

Deutsche Fettsäure-Werke, Witten-Annen

Deutsche Kühl- und Kraftmaschinen GmbH, Flossenbürg

Deutsche Kühl- und Kraftwerke GmbH, Flossenbürg

Deutsche Lebensmittel GmbH, München

Deutsche Libbey-Owens Gesellschaft, Gelsenkirchen

Deutsche Linoleumwerke AG, Bietigheim

Deutsche Norton, Wesseling

Deutsche Röhrenwerke, Düsseldorf; Hilden

Deutsche Solvay-Werke AG, Borth

Deutsche Steinzeugwaren, Mannheim

Deutsche Tafelglas AG, Witten-Annen

Deutsche Versuchsanstalt für Ernährung und Verpflegung GmbH, Dabelow

Deutsche Versuchsanstalt, Heppenheim

Deutsche Werke Kiel

Deutsche Werkstätte, 2.F.H., Bochnig

Deutsche Werft, Hamburg; Kiel

Deutsche Wollwaren-Manufaktur GmbH, Gruenberg

Deutsches Leucht- und Signalmittelwerk, Wuppertal

Devrient AG, J.I., Hamburg-Wilhemsburg

C. & A. Dick, Berg. Neustadt

Dickertmann & Co., Gießerei, Hagen-Haspe

Didierwerke GmbH, Duisburg; Niederdollendorf

Dieckelmann, Lübeck

Diegowerk, Neuengamme; Hamburg

A. Diehl, Gelsenkirchen

Karl Diehl, Peterswaldau

Wilhelm Dieckmann, Neuenfelde

Dieks & Kuhlmann, Oldenburg

Dieelektra AG, Portz

Dienes, Overath

Dierig, Gellenau

Dierig AG, Langenbielau

Dietrich & Fischer, Piotrkow

Dietrich & Hermann, Buchenwald

Dillinger Huettenwerke, Mannheim

Arthur Dilthey, Moenchen-Gladbach

Dilthey-Soehne, Rheydt

Dittmann & Neuhaus, Herbede, Warstein

Dittmers KG Hamburg,

DIVAK, Munitionsfabrik, Weisskirchen-Kratzau

Doebbrick, Stahlbau, Hagen-Haspe

Doelken & Co., Essen

Doerken & Mankel, Voerde

Doerrenberg Soehne, Ruenderoth

Dolomitkalkwerk, Fretter

Dolomitwerke GmbH, Hagen

Dominitwerke, Brilon-Wald

Donar-Türenwerke GmbH, Hamburg

Dornbusch & Co, Krefeld

Dornier Werke, u.a. Lübeck

Dorstener Drahtwerke

Dorstener Eisengiesserei

Dortmund-Hoerder-Hüttenverein

Dossmann, Iserlohn

Gebr. Dowjdat, Remscheid

Drabert & Soehne, Minden

Drägerwerk, Hamburg; Lübeck

Draht- & Kabelwerke, Hannover

Drahtwerke Eidelstedt, Hamburg

Draiswerke, Mannheim

Drettmann-Werke, Osterholz-Scharmbeck

Drexl, Selchow-Spiegelberg

Droop & Rein, Bielefeld

Dueppelweg & Co, Niendorf

Dürener Maschinenfabrik & Eisengiesserei

Dürener Metallwerk

Duerkopp-Werke, Bielefeld

Duerrnbacher Hütte, Weimar

Düsseldorfer Waggonwerke

Duisburger Kupferhuette

Duisburger Verkehrsgesellschaft AG

Dyckerhoff & Widmann, München

Dynamit AG, Geesthacht

Dynamit Nobel AG, Allendorf

Dynamitfabrik Schleebusch, Köln

-E-

Ebano Asphalt-Werke, Hamburg-Harburg

Eberhardt Hoesch & Sohne, Düren

Eberhard, Ulm

Eberle & Co, Augsburg

Ebro-Werke, Nossen

EBV, Kohlscheid, Würselen

Eggers & Co GmbH, Hamburg-Billbrook

Ehlers & Sohn, Hamburg-Stellingen

Eibia-Werke, Liebenau, Bomlitz

Eichelberg, H.D., Menden

Eichhorn & Co, Köln

Wilhelm Eick, Bielefeld

Konrad Eickes, Suechteln

Gebr. Eickhoff, Bochum

Carl Eickhorn, Solingen-Wald

Eidelstedter Hardsteinwerke GmbH, Hamburg

Eikelmann, Brackwede

Eikomag, Düsseldorf

Eilers & Co, Hannover

Eisen- und Hüttenwerke AG, Bochum

Eisen- und Metall AG, Gelsenkirchen

Eisen- und Metallwerke, Lippstadt

Eisen- und Walzwerke, Lippstadt

Eisenbahn-Betriebswerk Rheydt

Eisenbahn-Verkehrsmittel AG, Wesseling

Eisenbahnausbesserungswerk, Dreisbach-Tiefenbach

Eisenberger, Pleinfeld

Eisenberger Geräte, Komotau

Heinrich Eisenburger, Oedt

Eisenbau Joh. Theissen

Eisengießerei Joachim Baumgart, Neviges

Eisengießerei Brünighaus, Hagen

Eisengießerei Hardenberg, Neviges

Eisengießerei Wickede

Eisengießerei Wilh. Mittelmann, Neviges

Eisenhütte Holstein, Andorf

Eisenhütte Westfalia, Alt-Luenen

Eisenwerk Amalienhütte, Niederlaaspke

Eisenwerk Buderus, Breidenbach

Eisenwerk Friedrichshütte KG, Kunst-Wittgenstein

Eisenwerk Gewecke, Hagen

Eisenwerk, Lendringsen

Eisenwerk Steele, Essen

Eisenwerk Wanheim GmbH, Duisburg

Eisenwerk Wülfel, Hannover

Eisenwerke AG, Gelsenkirchen

Eisenwerke Hannover-Brink

Eisenwerke Mühlheim, Duisburg

Eiso-Schrauben, München

Eitzen & Söhne, Altena

Elberfelder Papierfabrik, Wipperfürth

Elbersdrucke GmbH, Hagen

Gebrüder Elbracht, Witten-Annen

Elbtalwerke EAG, Heidenau

Electroacustic, Neumünster

Elektro-Gas-Goebel, Hohenlimburg

Elektrogesellschaft mbH Conz, Bahrenfeld

Elektroindustrie Carl Hanf & Co, Düren

Elektrowerk, Weisweiler

Elektroisolier, Wahn

Elsfleth Werft AG, Brake

Emaillierwerk, Hamburg-Bergedorf

Emaillierwerke, Fulda

Emmler, Staszow

Gebr. Engelken & Co., Hamburg-Bahrenfeld

Engels & Wenke, Velbert

August Engels GmbH, Delligsen

Aug. Engels, Velbert

Englebert & Co., Aachen

Ennepetaler Sensenwerk, Hagen

Paul Erasmi, Lübeck

Karl Erbe, Hamburg-Harburg

J. & A. Erbsloeh, Wuppertal

Erft Bergbau AG, Brüggen

Erftwerke, Grevenbroich

Erhardt & Busenius, Frauenau

Erkenzweig & Zwemann, Hagen

Erla Maschinenwerke C.H. Gross, Mülsen-St. Micheln

Erler-Werke, Leipzig u.a.

Erzbergwerk, Bad Grund

Erzbergwerk Rammelberg, Goslar

Espera-Werke, Duisburg

Essener Eisenwerke

Essener Metallwerkstätten Leiner

Essener Steinkohlenbergwerke AG

Eumuco AG, Leverkusen

Eustergerling, Bielefeld

Evens & Pistor, Helsa

Excelsiorwerk, Menden

Exle, Posen

Eyring & Scheelke, Hamburg-Altona

-F-

Faber & Schnepp, Gießen

Faerberei Stoeckert, Nordhausen

Fahr AG, Gottmadingen

Fahrzeugbau Ackermann, Wuppertal

Fahrzeugfabrik Eylert KG, Wuppertal

Falkenau-Werke AG, Zwodau

Falkenberg & Co., Neugraben

Faltbootwerft, Bad Tölz

Falz- und Roehrenwerke, Haan

Famo-Werke, Breslau

Farbenfabrik Bayer, Kaldenhausen; Rumeln

Faulstroh, Groß Gerau

Faserstoffwerke, Klein Freden

Federnfabrik Horst Dannert, Hagen

Federnwerke I.P. Gruber, Hagen

N. Fehrmann, Hamburg

Feinlederwerke AG, Frankfurt (Main)

Feinmechanische Werkstaette Tipeszka, Seehausen-Weilheim

Feinmechanische Werkstatt Dr. Jung, Seehausen-Dachau

Feinpapierfabrik, Düren

Feinprüf, Göttingen

Feldmuehle AG, Düsseldorf

Felten & Guilliaume, Köln

Fendler & Luedemann, Hamburg

Wilhelm Fette, Hamburg-Altona

Felix Fiand, Hagen

Fieseler, Lohfelden

Filser, Augsburg

Finckensiep Brauerei, Stolberg

Fischer & Krecke, Bielefeld

Fischhaus & Spechtsaal, Auerbach

Fischindustrie V. Walkhoff, Hamburg

Fissenewert, Gütersloh

Fittig & Schmale, Hagen-Breckesfeld

Fix & Soehne, Oberhausen u.a.

Flachsröste GmbH, Dachau; Gandersheim

Flachsspinnerei C. Weber & Co., Hattorf

Flechtner, Langenbielau

Fleischfabrik, Nordhausen

Fleisch- und Wurstkonservenfabrik Wülfert, Dachau

Flender Werke, Lübeck

Flensburger Werft, Flensburg

Adolf Floering, Wermelskirchen

Floessberger Metallwerke

Florians AG, Peggau

Flottmann, Herne

I. D. Flügger, Hamburg

Ferdinand Fluess, Remscheid

Flugmotorenbau Kloeckner, Hamburg

Flugmotoren-Fabrik Daimler-Benz, Haslach

Flugmotorenfabrik Henschel, Rengershausen

Flugmotorenwerke BMW, Trostberg u.a.

Flugzeugbau Gerner, Frankfurt (Main)

Flugzeugbau Weser GmbH, Einswarden

Flugzeugwerke Siebel, Buchenwald u.a.

Flußspatgruben GmbH, Stullen

Focke-Wulf, Posen

Flugzeugreparaturwerk Basser, Zwickau

Focke, Achelis & Co., Hoykenkamp

Ford-Werke, u.a. Köln

Forschungs- und Verwertungsgesellschaft mbH, Bayreuth

Forstbaumschule Willi Emmerich, Celle

Fortinwerke, Kaldenkirchen

Fortuna GmbH, Flossenburg

Framo-Werke, Hainichen

Francke-Werke, Bremen

Frank, Wilhelmsburg

Frankfurter Maschinenbau Pokorny & Wittekind, Frankfurt (Main)

Freia GmbH, Freiberg

Freiengrunder Eisenwerke, Salchendorf

Architekt Fricke, Halle

Frickenstein & Co., Essen

August Friedberg, Gelsenkirchen

Friedrich Alfred-Huette, Rheinhausen

Friedrich Krupp AG, Essen

Friedrich Krupp Eisenwerke, Geisenheim

C. Friese, Wandsbeck

Friesewerke, Mährisch Weißwasser

Frisch, Augsburg

Gerd Frisch, Hamburg

Fritz-Sauckel-Werk, Weimar

Froehlich & Kluepfel, Wuppertal

Froitzheim, Julius, Krefeld

Frommberger, Hamburg

Frorieb GmbH, Rheydt

Gustav Frormann, Hagen

Otto Fuchs, Meinerzhagen

Früstengrube, Mystlowice

Fuerstlich Pless’sche Bergwerke AG, Plessen

R. Fuess, Schoenheide

Fuhr GmbH, Altenburg Zwiec

Fuldaer Industrie

Fulgurit Werke A. Osterheld, Luthe

Fulmina Werk, Maunheim

Funke & Becker, Oberhausen

-G-

G.H.H. Hafen, Walsum

G.W. Industriebetr., Hamburg

Gabelfabrik C.G. Funcke Sohn, Hagen

Garbe & Lahmeier, Düsseldorf

Garte & Stoltenhoff, Hagen

Gartenbaubetrieb Nützle, München

Garvens-Werke, Hannover

Gedora-Werke, Gnadenfrei

Geisweider Eisenwerke, Klafeld

Geha-Werke, Hannover

Max Gehrt, Penig

Geka-Werke, Offenbach

Wilhelm Geldbach, Gelsenkirchen

Gelsenberg Benzin AG, Gelsenkirchen

Gelsenkirchener Bergwerks AG

Gemag AG, Bückeburg

Gemeinder, Mosbach

Gemüsehändler Johanns, Kappel

Georgi & Co., Hamburg-Altona

Georgsmarienhuette, Ohrbeck

Gerätebau AG, Salzkotten

Gerätebau Annaburg

Gerätebau Bley GmbH, Eschwege

Gerätebau GmbH Mühlhausen

Gerätebau Kleinmachnow

Gerätewerk Pommern GmbH, Stargard

Gerdes & Co., Schwelm

Fr. Ed. Gerhards, Hagen

Emil Gerlach, Hamburg

Ernst Gerling, Solingen

Germaniawerft, Wellsee

Gerner Flugzeugbau, Frankfurt (Main)

Gerresheimer Glashüttenwerke, Düsseldorf

Heinrich v. Gerven, Süchteln

Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH, Hamburg

Geschossfabrik, Dortmund

Gesellschaft fuer Teeverwertung mbH, Duisburg

Gesenkbau Albert Biecker, Plettenberg

Gesenkschmiede Fischer & Schmitt, Hagen

Getewent, Reichenau

Gewena, Hagen

Gewerkschaft Auguste-Viktoria, Hüls

Gewerkschaft Carl Alexander, Baesweiler

Gewerkschaft Carolus Magnus, Palenberg

Gewerkschaft Constantin der Große, Bochum

Gewerkschaft Diergardt, Rheinhausen; Rumeln

Gewerkschaft Dorn, Herne

Gewerkschaft Eisenhütte Westfalen, Dortmund

Gewerkschaft Elwerath, Hänigsen

Gewerkschaft Emscher, Datteln

Gewerkschaft Klosterbusch, Bochum

Gewerkschaft Lothringen, Herbede

Gewerkschaft Mathias Stinnes, Essen

Gewerkschaft Mevissen-Diergardt III., Duisburg

Gewerkschaft Neumühl, Duisburg

Gewerkschaft Neurath, Frimmersdorf

Gewerkschaft Porta, Minden-Dützen

Gewerkschaft Schalther Eisenhütte, Gelsenkirchen

Gewerkschaft Sophia Jacoba, Erklenz

Gewerkschaft Walsum

Gewerkschaft Wohlverwahrt, Essen-Steele

Geyer & Sohn, Sangerhausen; Artern

Gießener Gummifabrik Poppe & Co.

Giesserei Emil von Brodtke, Hagen

Giesserei Friedrich Dickertmann & Co., Hagen

Giesserei Vorhalle, Hagen

Gipswerke Stadtoldendorf

Gissler & Pass, Jülich

Gladbacher Wollindustrie, Mönchengladbach

Glanzstoff Courtaulds, Köln-Merheim

Glanzstoff-Fabrik Elsterberg

Glanzstoffwerk Oberbruch

Glanzstoffwerke AG, Kelsterbach

Glas- und Spiegelmanufaktur AG, Gelsenkirchen

Glasfabrik Becker, Oberhausen

Glasfabrik Hily-Holscher, Nienburg

Glasfabrik Schauenstein, Obernkirchen

Glashütte Gerresheim, Düsseldorf

Glashütte Hebber, Petrikau (Piotrkow)

Glashüttenwerk Peill & Sohn, Düren

Glaswatte GmbH, Bergisch-Gladbach

Glaswerke G. Delog, Gelsenkirchen

Glaswerke Ruhr AG, Essen

Glaswerk Herzogenrath

Glaswerke Mitterteich

Glittenberg, Velbert

Glyes Metallwerke, Wiesbaden

Goecke & Sohn, Hohenlimburg

Goericke-Werke, Nippel & Co., Bielefeld

Ad. Goerigk, Hamburg-Altona

Goetzewerke AG, Burscheid

Goldschmidt AG, Essen

Gollnow & Sohn, Koblenz

Jos. Görlich, Lokstedt

Ernst Gösser, Iserlohn

Hans A. Gosch, Hamburg

Goseberg & Grashof, Kierspe

Goslarer Kleinbetriebe, Goslar

Gossmann & Jürgens, Lübeck

Leo Gottwald, Hattingen

Graewe & Kaiser, Plettenberg

Robert Grasdorf, Hannover

Gebrüder Greticola, Hamburg

Grimme & Natalis, Braunschweig

Groeppel AG, Bochum

Groh & Co., Hof/Saale

Egmont Gross, Hamburg

Großdeutscher Schachtbau, Ebensee

Großkraftwerk AG, Maunheim

Großkraftwerk Walter, Bedzin

Großküche Hönisch, Hamburg

Grossmann & Jürgens, Lübeck

Grossmann AG, Solingen-Wald

Großschlachterei Thomae, München

Grube Danielszug, Kupferberg

Grube Gouley, Würselen

Grube Heinrich, Kirchwerder (Hamburg)

Grube Louise, Brüggen/Erft

Grube Luederich, Overath

Gruhlwerke, Brühl

Grün & Bitfinger, Neckarelz

Grunow KG, München

Gummi-Asbestwerke Globus, Ahrensbök

Gummiwerk Elbe, Piesteritz

Gummiwerke Fulda, Petersberg

Gummiwerke Metzler, München

Gummiwerke Wetzell, Hildesheim

Heinrich Grunkel, Hamburg-Wekstedt

Günther & Co., Frankfurt (Main)

Günther & Lochte, Düsseldorf

Günther, Klettendorf

Günther & Wagner, Hannover

Günthergrube, Myslowice

Gußstahl Plattenberg, Dillenberg

Gußstahlwerk Annen, Gabersdorf

Gußstahlwerk Karl Boennhoff, Wetter

Gußstahlwerk Wittmann, Hagen

Gußstahlwerke Risch, Bergisch-Gladbach

Gutehoffnungshütte, Oberhausen

-H-

Haarhaus Herbig, Köln

Ferdinand Haase, Peterswaldau

Haendler & Natermann, Hannoversch-Münden

Haentzsche & Klingelhöfer, Hannover

Hafenbetriebsgemeinschaft Braunschweig-Veltenhof

Gottfried Hagen, Köln-Kalk

J. D. v. Hagen, Iserlohn

Wilhelm v. Hagen, Merschede

Hagener Brotfabrik

Hagener Feinstahl GmbH

Hagener Straßenbahn AG

Hagener Tempergußwerke

Hagener Walzengravieranstalt

Hagenuk, Kiel

Hagewerk, Langenbielau

Hagner & Englert, Mettmann

Haltermann & Co., Wilhelmsburg

Hamacher, Wattenscheid

HAMAG, Lokstedt

Hamann, Berlin-Nikolaussee

Hamburger Eisenfaßfabrik

Hamburger Gaswerke

Hamburger Hochbahn

Hamburger Leichtbeton-Industrie

Hamburger Margarinewerk v. Hinrich Voss

Hamburger Schiffbauversuchsanstalt

Hamburger Wasserwerke

Hamburger Wollkämmerei

Hamecher GmbH, Krefeld

Hammer-Maschinenfabrik Karges, Braunschweig

Hammers AG, Bocholt

Hammerwerk Christine, Essen

Hammerwerke Barkhausen

Hammerwerke Lerbeck

Hammerwerke Porta Westfalica

Hammerwerke Haspe, Gebr. Kettler, Hagen

Hammerwerk Öhler & Co., Dreisbach-Tiefenbach

Hammerwerk Schulte, Plettenberg

Hammerwerke Haspe, Hagen-Haspe

Handschuhfabrik J. Röckl, München

Hanfspinnerei Westfalia, Minden

Haniel & Lueg, Düsseldorf; Alt-Lünen

Gebr. Hannemann & Cie. GmbH, Düren

Hanning & Kahl, Bielefeld

Hannoversche Papierfabrik, Gronau

Hanomag AG, Hannover

Hans Wessel GmbH, Eckenhage

Hansa-Motorenfabrik, Hamburg-Altona

Hansa-Mühle AG, Hamburg-Wilhelmsburg

Hansa-Werke, Wuppertal

Hanseatische Motorengesellschaft, Hamburg

Hanseatische Nahrungsmittelfabrik, Hamburg

Hanseatische Rundfunkgesellschaft, Hamburg

Hanseatische Stuhlrohrfabrik Rühmcker & Ude, Hamburg-Bergedorf

Hanseatisches Kettenwerk, Hamburg-Langenhorn

Hansen, Asbeck

Hansen & Co., Münster

Hansens Gummi- & Packungswerke, Hannover

Hapag, Hamburg-Kuhwerder

Harburger Kohlenhof

Harburger Mühlenbetriebe

Harburger Oelwerke Brinckmann & Mergell

Fürst Hardenberg, Dortmund

Hardt, Pokorny & Co., Radevormwald

Harefa-Atlantik, Hamburg

Harmening Karosseriebau, Bückeburg

J. F. Heinr. Harms, Hamburg-Wandsbek

Harpener Bergbau AG, Dortmund; Gelsenkirchen

Harris-Massey, Porz

Hartenbauer, Grebben (Oderbruch)

Hartmann & Braun, Frankfurt (Main); Lauterbach

Hartmann, Offenbach

Hartsteinwerke Werdenfels, Eschenlohe

Harzer Achsenwerke, Königsdahlum

Hasag AG, u.a. Leipzig

Hasper Eisengiesserei, Hagen-Haspe

Heinrich Hautkappe, Hagen

Havelschmelzwerk GmbH, Velten

Haver & Böcker, Oelde

Havermann & Sohn, Lübeck

Ha-Wo-Ge, Hamburg

Heag-Werke, Warstein

Curt Heber, Osterode

Hebmüller & Söhne, Wülfrath

Heck & Co., Duisburg

Heerbrandt, Raguhn

Heidemann & Co., Bielefeld

Heidemann-Werke, Einbeck

Heidenreich & Harbeck, Hamburg

Heider, Nieder-Netpen

Heidorn, Pinneberg

Heilmann & Littmann, Birkenhain

Thomas Jos. Heimbach GmbH, Düren

Heimstättengesellschaft der Fischindustrie, Hamburg-Altona

Hein & Dietrichs, Hamburg-Bergedorf

Hein & Lehmann, Düsseldorf

Heine & Lindner, Braunschweig

Heinemann & Busse, Kirchhellen

Heinkel Flugzeugwerke GmbH, u.a. Rostock; Zuffenhausen

Dr. Heinrich, Wolfenbüttel

Heinrich Habig AG, Hagen

Heinrich Hagen KG, Duisburg

Heinrich Lanz AG, Mannheim

Heinrichs & Co., Hagen

Heinrichsmayer, Hoevelhof

Heinsohn & Co., Hamburg-Bahrenfeld

Rudi Hellenbach, Hagen

J. & E. Heller Lederfabrik, Hehlen

von der Helm, Winterberg

Wilhelm Hellmann, Bielefeld

Helmstedter Maschinenbau AG

Helvetia, Gross Gerau

Kurt Hengst KG, Hamburg

Hengstenberg & Freund, Hagen

I. A. Henckels, Solingen

Henkel & Cie, Düsseldorf

Otto Henrich, Niederdresseldorf

Henrichshütte, Henrichshütte

Henschel Flugzeugwerke AG

Wilh. Hense & Co, Hagen

Heraeus Vakuum- und Platinschmelze, Hanau

Gebr. Herberg, Evingsen

Dr. K. Herberts & Co, Wuppertal

Herd- und Ofenfabrik Barlogie, Krefeld

Herdecker Faßfabrik, Hagen

Richard Albr. Herder AG, Solingen

Herdfabrik Alberg, Gevelsberg

Herdfabrik Imperial, Enningloh

Herdfabrik Wroste, Hamm

Hermann-Göring-Werke

Hertine GmbH, Flossenbürg

Hess, Breslau

Ilse Hess, Oberdorf

Daniel Heuser, Hagen

Heydrich, Prag

Heydrich, Jungfergreschau

Dr. Ing. Heymann, Auerbach

Gebr. Heyne, Offenbach

Hiag & Honsel, Bruchhausen

Hibernia AG, Gelsenkirchen, Wanne-Eickel

Hildebrandt, Freiberg

C. F. Hildebrandt, Hamburg

Gebr. Hilgeland, Wuppertal

Hille & Müller, Düsseldorf

Hindrichs & Auffermann AG, Radevormwald

Hintereggen & Fischer, Ebensee

Hirdes, Duisburg

Hitzler Schiffswerft, Lauenburg

Karl Hitzbleck, Duisburg

Hoch- und Tiefbau AG

Hoch- und Tiefbauunternehmen München-Wien

Hochfrequenz-Tiegel-Stahl GmbH, Bochum

Hochofenwerk Lübeck, Lübeck

Hoechst, Frankfurt (Main)

Hoeger & Höhne, Hamburg-Fuhlsbüttel

Hoegfeldt & Söhne, Hamburg

Hoesch & Söhne, Düren

Hoesch AG, Dortmund

Hoeveler & Dieckhans, Aschendorfer Moor

Gebr. Hoever, Kaiserau

Hofer Textilindustrie, Hagen

Gebr. Hoffmann, Sagan

Hofherr, Schrantz & Schuttleworth, Wien

Hohenlimburger Kalkwerke GmbH

Hohenzollernwerk, Düsseldorf

Holsatia-Werke Heinz Meyer KG, Hamburg

Holstein & Kappert, Dortmund

Wilhelm Holthaus, Hagen-Eilpe

Holtz & Willemsen, Krefeld-Uerdingen

Holz- und Lederwaren Schubert, Braunschweig

Holzbau Hubert Land, Bunzlau

Holzbau Weiterstadt GmbH

Philipp Holzmann AG

Holzmann Bauunternehmung Wien

Holzvoss, Velbert

Holzwerke Vohl & Söhne, Göttingen

Homann-Werke, Wuppertal

Honsel & Co., Bielefeld

Honselwerke, Meschede

Hoppe & Bergfeld, Solingen

Hoppe & Homann, Minden

Horch, Auto-Union Werk, Zwickau

Dr. Th. Horn GmbH, Plauen

Huelsbeck & Fürst, Velbert

Heinrich Huhn KG, Hützemert/Olpe

Humboldt-Deutz, Wassenberg

Walter Hundhausen, Lehnwerte

Hundt & Weber, Gelsenkirchen

Martin Huencke, Salzkotten

Huta Kamasowska, Biesiadka

Huta Karolina-Charlottengrube, Auschwitz

Huta Ksiazeka-Fürstengrube, Auschwitz

Huta Zgoda-Eintrachsthütte, Schwientochlowice

Hutchinson, Mannheim

Hutstoffwerke, Fulda

Hutt & Co., Mannheim

Hutto, Wolfsburg

Hütte Florian, Swientochlowice

Hüttenwerk Herzog-Juliushütte, Gandersheim

Hüttenwerk Hörde AG, Dortmund-Hörde

Hüttenwerk Kayser AG, Dortmund-Lünen

Hüttenwerk Niederrhein AG, Duisburg

Hüttenwerk Oberhausen

Hüttenwerk Rheinhausen

Hüttenwerk Siegerland, Attendorn

Hüttenwerke Haspe, Hagen

Hüttenwerke Ruhrort-Meiderich AG, Duisburg

Hütter & Schildberg, Hagen

Hydrierwerke Scholven AG, u.a. Gelsenkirchen

-I-

Idealspaten- und Schaufelwalzwerk, Hagen

IG Farben Acetatfabrik

IG Farbenindustrie AG

Gebr. Igerl, Eppinghoven

Illemann & Bosse, Seesen

Ilse & Co., Uslar

Ilseder Hütte

Imbert-Generatoren GmbH, Attendorf; Köln-Niehl

Imperial Maschinenfabrik, Meißen; Hagen u.a.

Indener Kunstwollfabrik, Düren

Industrie GmbH, Kierspe

Industrie für Holzverwertung AG, Essen

Industrieofenbau Braun-Angott, Hagen

Industrieverband Velbert

Industriewerke AG, Plauen

Intelmann, Bad Zwischenahn

Interessengemeinschaft Bäckerinnung, Harburg

Interessengemeinschaft der Industrie Rehau

Internationale Galalith Gesellschaft AG, Hamburg-Harburg

Internationale Harvester Comp., Düsseldorf

Isken Söhne, Hagen

Isola Werke AG, Düren

Isolation AG, Mannheim

Isolierbetrieb Blechhammer

Isolierrohrwerke Rust & Co., Bückeburg

Itag-Celle, Herm. v. Rautenkranz

-J-

 

J.F. Jacobi GmbH., Hennef/Sieg

Jacobi Tonwerke, Bilshausen

Jacobs & Schweyer, Grieshein

Jagenberg AG, Düsseldorf

G. & J. Jäger GmbH, Wuppertal

Janinagrube, Libiaz Maly

Jank, Wolfsburg

Gust. W. Jans, Hamburg-Bergedorf

Jasram Motoren-Torpedorohrewerke, Neuengamme

Jenaer Glaswerke

Jentsch & Sohn, Braunschweig

Jonas Jessen, Hamburg-Wandsbek

Jordaan, Heek

Jörgen & Co., Wermelskirchen

C.H. Juho, Dortmund

Jukraft, Hamburg-Wilhelmsburg

Jung Öl, Hamburg

Dr. Jung, Feinmechanische Werkstätte Tipeska, Seehausen

Jünger & Co., Lüdenscheid

Junkers-Werke AG, u.a. Dessau

Werner Jungclaus, Hamburg-Wandsbek

Jutespinnerei Ahaus

Jutespinnerei Beuel

Jutespinnerei Braunschweig

Jutespinnerei Hersfeld

Jutespinnerei Landsberg/Warthe

Jutespinnerei Mannheim

Jutespinnerei & Weberei, Bonn

-K-

Kabelwerk Duisburg

Kabelwerk Rheydt

Kabel- und Drahtwerk Wuppertal

Kabel- und Leitungs AG, Neustadt/Kreis Coburg

Kabelwerk Reinshagen, Wuppertal

Gebr. Kaehler, Stellingen

Kaiser & Co., Neheim-Hüsten

Kali-Chemie AG, Weetzen

Kaliwerk Georgi, Borbach; Wansleben/See

Kaliwerke Salzdetfurt

Kalker Trieurfabrik, Porz

Kalksandsteinbetrieb Billstedt

Kalksandsteinwerk Bramfeld GmbH, Hamburg

Kalksandsteinwerke Ebensee

Kalksteinwerke Leibnitz

Kalkwerke Schäfer, Limburg/Lahn

Kalkwerk Brackwede

Kalkwerk Marienhagen

Fa. Kallenbach, St. Annaberg

Kaltwalzwerk, Düsseldorf

Kaltwalzwerk Andernach & Bleck, Hagen-Halden

Kaltwalzwerk Brockhaus, Plettenberg

Kaltwalzwerk Rummenholl & Co., Hagen-Halden

Franz Kaminski, Hameln

Kammgarnspinnerei Düsseldorf

Kammgarnspinnerei Mönchen-Gladbach

Kammrichwerke, Brackwede

Kampnagel AG, Hamburg

Kampmann, Greene

Karbidfabrik, Monowitz

Karosseriefabrik Harmening, Bückeburg

Karpathen Öl AG, Boryslaw

J. H. V. Karstadt, Hamburg

Kässbohrer, Ulm

Kathreiner GmbH, Krefeld-Uerdingen

Keim & Co., Bahrenfeld

Fritz Keim, Göttingen

Keller, Leimnitz

Keller & Knappich, Augsburg

Carl Keller, Gelsenkirchen

Kellermann, Wuppertal

R. Kellermann, Osterode

Kemna, Wüstegiersdorf

Frieder Kemper, Duisburg

Keramag, Wesel

Gustav Kerdhoff, Hagen

Kerner, Wolfsberg

Kersthold & Söhne, Hagen

Kessler, Wasseralfingen

Kettenwerke Langenhorn

Kettenwerk Schlieper, Grüne, Kreis Iserlohn

Gebr., Kiefer, Duisburg

J.C. & H.C. Kiehn, Hamburg

Arnold Kiekert Söhne, Heiligenhaus

Kieler Verkehrs AG

Theodor Kiepe, Velbert

Kieselgur Industrie, Unterlüß

Kieselgurwerke, Schmarbeck

Kieserling & Albrechts, Solingen-Ohligs

Killing Apparatebau, Hagen

Kind, Königshofen

Kind & Co., Bielstein

Kinnebrock, Handorf

Karl Kingmann, Heiligenhaus

Kirchmeyer & Söhne, Linz

Kissing & Möllmann, Iserlohn

Kistenfabrik Nolte, Rüthen

Kladde, Weener

Hermann Klammt, Grünow-Spiegelberge

Kläranlagen & Ziegelei, Berlstedt

Kleidewerk, Elmpt

Jean Klein, Düren

Kleinbongartz, Birten

Hermann Klein & Söhne, Kamen

Kleindienst & Co., Augsburg

Kleineisenwerk, AG für Bergbau & Hüttenbedarf, Helmstedt

Kleinkorres Söhne, Hagen

J. & P. Kleinewefers, Krefeld

Kleofas, Mine, Charzow

Klinker- und Großziegelwerk Sachsenhausen

Klinkerwerk, Neuengamme

Klinkenzement Drohobycz

Klöckner Flugmotorenbau, Hamburg

Klöckner-Werke AG

Klöckner-Humboldt-Deutz AG

Klönne Schamottwerk, Hagen

Klopp-Werke, Solingen

Kluge, Paschnitz

Klosterwerk Dr. Dasch, Blankenburg

Knippschild & Beckmann, Hagen-Halden

Knoll AG, Ludwigshafen

Knorr AG, Heilbronn

Knorr-Bremsen AG, Hagen; Vollmarstein

Koch & Mayer, Kochendorf

Koch & Söhne, Schwelm

Koch, Windhövel & Töschmann, Hagen

Kohle & Öl-Union, Schörzingen

Kohlenhandlung Karl Ahrend KG, Hannover

Köhler & Bovenkamp, Wuppertal

Kohlfabrik Meldorf

Kolb & Co., Wuppertal

Kollbang, Schwelm

Kölner Holzbau-Werke

Kölsch-Fölzer-Werke AG, Dreisbach-Tiefenbach

König & Co., Nieder-Netphen

König, Nordhausen

Könnecker Autohaus, Hagen

Konservenfabrik Barnewitz & Co., Wolfenbüttel

Konservenfabrik Burgdorf

Konservenfabrik Busch, Wolfenbüttel

Konservenfabrik C. Th. Lampe, Braunschweig

Konservenfabrik C.H. Meyer, Bergen

Konservenfabrik Daubert, Braunschweig

Konservenfabrik Ewald Weierhaus, Honnef

Konservenfabrik Grahe, Braunschweig

Konservenfabrik Habekost, Tornesch

Konservenfabrik Maseber, Braunschweig

Konservenfabrik Meinecke, Braunschweig

Konservenfabrik Naujoks, Braunschweig

Konservenfabrik O. Keune, Wolfenbüttel

Konservenfabrik Querner, Braunschweig

Konservenfabrik Seidel, Sechten

Konservierungswerke Teckentrupp-Kringelkrug, Heide

Konsumgenossenschaft Wuppertal

Kördt, Hannover

Korfhage & Söhne, Buer

Körting AG, Hannover

Körver & Lersch, Krefeld

Körver & Nehring GmbH, Krefeld

J.A. Koster & Co, Wuppertal

E. Köster, Neumünster

Köster, Wesseloh & Wichmann, Wilhelmsburg

Otto Kötter GmbH, Wuppertal

Karl Kover, Hamburg-Harburg

Kowahl & Bruns, Hamburg

Krafft und Söhne, Düren

Kraftfahrzeughandwerk Storck, Gelsenkirchen

Kraftfutterwerk Kruse & Hess, Bergedorf

Kraftwerk Niedersachsen Krafft & Schüll, Hannover

Kraftwerk Blechhammer

Kraftwerke Ahlen

Krämer & Freund, Hagen

Kramsta-Meschner & Frahne AG, Landshut

Krause, Blechhammer

Krautfabrik Elten

Leopold Krawinkel, Vollmershausen

W. Krefft AG, Gevelsberg

Kreishandwerkerschaft Herman Eicker, Essen

D.W. Kremer, Werft, Elmshorn

Kremo-Werke, Krefeld

Emil Krenzler, Wuppertal

Kreuzstromwerk Hagen

Krieger, Nordhausen

Krieger, Velbert

Kriegsgesellschaft mbH, Kriegsheim

Karl O. Kriegshotte, Derschlag

Kriegsmarinewerft, u.a. Wilhelmshaven

Krimmel & Co., Hagen

Eugen Kritzler, Weidenau

Kromberg & Schubert, Wuppertal

I. & E. Kronenberger, Leichlingen

Kronprinz AG, Solingen

Krötenbruck, Groh & Co., Hof

Kronenberger, J. & E., Leichtingen

Krüger & Co., Braunschweig

Kruger, Crinitz

Krupp AG, Essen

Krupp Treibstoffwerke, Wanne-Eickel

Krupp’sche Grube Friedrich Wilhelm, Birkesdorf

Kruppsche Bergverwaltung, Bad Harzburg

Kubier & Sohn, Hagen

Kuebler, Stadtoldendorf

Gebr. Kufferath, Mariaweiler b. Düren

Kugelfischer, Schweinfurt

Kuhlmann & Co., Hameln

Kuno, Burgau

Kühn, Vierhaus & Co., Rheydt

Künstler & Co., Holzwickede

Kunstseiden AG, Waldniel

Kupfer Asbest, Heilbronn

Kupfer- und Aluminiumschmiede Düren

Kupferbergbau Nieder-Marsberg

Kupferhütte Ober-Marsberg

Küpper & Kauls, Heiligenhaus

Küppersbusch & Söhne AG, Gelsenkirchen

Kurbelwellenwerk Reinbeck, Glinde-Reinbeck

Kürbi & Niggerloh, Radevormwald

Kuxmann & Co., Bielefeld

-L-

Lachs-Wasserland, Bischofsheim

Lagergemeinschaft GmbH, Alfeld

Lagischa-Gruben, Lagisza Cmentarna

Lahmeier & Garbe, Düsseldorf

Lahnkalkindustrie, Albshausen

Max Lamberts, Altona

Land & See Leichtbau, Neumünster

Landruf GmbH, Freudenberg

Heinrich Lands AG, Mannheim

Lang’sche Mühle, Blohm & Voss, Hamburg

Langen & Co, C.O., München

Langen & Sohn, Krefeld

Langenwerk AG, Langensalza

Ernst Lauft, Opladen

Gebr. Laumanns, Bracht

Lauta-Werke, Selchow-Spiegelberg

Lederfabrik J. & E. Heller, Hehlen

Lederfabrik Ha-Wo-Ge, Stade

Lederwerke, Horneburg

Lehmann, Niendorf

Lehmann & Welschehold, Meinerzhagen

Lehmann, Voss & Co., Hamburg

Leich, Nordhausen

Leichtbau Lad & See, Neumünster

Leichtmetallbau GmbH Marrien, Rheydt

Leichtmetallbau Zarges, Weilheim

Gustav Leist, Liepe

Lemmerz Werke GmbH, Königswinter

Leng-Werke AG, Lengenfeld

Lenenwerk, Altena

Lenz, Hardt

Lenz & Co., Lazisk Gorne

Ad. Lenz, Haiger

Wilhelm Lenz, Hagen

Lenze & Co., Neheim-Huesten

P. W. Lenzen, Hohenlimburg

Lenzfinger Zellwolle AG, Lenzing

Leuna-Werke, Spergau

E. Leybolds Nachf., Berg. Neustadt

Erich Liedtke, Hagen

von Lienen, Bochum

Liesegang, Köln-Kalk

Liesen & Co., Krefeld

Liesenklas, Kirchhellen

Limon, Fluhme & Co., Düsseldorf

Lindemann, Hamburg

Lingen & Co., Lehmwasser

Dr. Link, Auerbach

Linke & Hoffmann, Breslau

Linoleumwerke, Bergheim/Erft

Lippstädter Eisen- und Metallwerke

Lippstädter Westf. Metall-Industrie

Lisner & Söhne, Wesel

Lodenfrey, München

Lohmann & Co., Witten-Annen

Lohmann & Söding, Witten-Annen

Lohmann-Werke, Bielefeld

Lohmen-Justhof, Pirna

Lorenz AG, Mittweida

Losgen, Nordhausen

Lothringen AG, Bochum

Löwenbräu, Hof

Lubeca-Werke, Altona; Lübeck

Lübecker Hafenbetrieb

Lübecker Maschinenbau GmbH

Julius Lueck, Hagen

Gustav Luedemann, Rellingen

Gebrüder Ludewig, Essen-Altenessen

Ludwig Renntier, Bad Salzungen

Luftfahrt-Gerätewerk, Graslitz

Luftfahrtgerätewerk Hakenfelde

Lufthansa, Lübeck

August Luhn & Co., Wuppertal

Luhn & Pulvermacher, Hagen

Luitpoldhütte, Amberg; Trosselberg

Luranil Gesellschaft, Dyhernfurth

Lurgi-Apparatebau, Monowitz

Lusebrink & Schwebinghaus, Wuppertal

Lutherwerk, Braunschweig

-M-

Peter Macher, Fichtelberg

Magdeburger Mühlwerke

Magirus-Klöckner-Humboldt-Deutz AG, Ulm

Magnesit, Überlingen

Mahlwerk Fellbach

H. Maihak AG, Hamburg

Malachit AG, Langenstein

Maler- und Anstreichergeschäft R. Ambrock, Hagen

MAN (Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg)

Mannesmann Kalkwerke, Laubach

Mannesmann Röhrenwerke

Mannesmann-Stahlwerke, Unna

Mannheimer Motorenwerke

Mansfeld AG, Rothenburg-Saale

Christian Mansfeld GmbH, Leipzig

Maria Hütte, Hinzert

Marinebetrieb Kronshagen

Markes & Co., Lüdenscheid

Markgrafenbräu, Kulmbach

Märkische Seifen-Industrie, Witten-Annen

Märkisches Elektrizitätswerk, Finkenheers

Märkisches Stahlwerk, Eberswalde

Märkische Steinkohlengewerkschaft, Lünen

Märkisches Werk GmbH, Halver

Marmeladenfabrik Mundt, Honnef

Marmorindustrie A. & M. Forster, Möhren

Marmoritwerke, Auerbach

Paul Marosk, Niederschlema

Marquardt, Beuel

Martinswerk, Bergheim

Martynwerke, Bad Berka

Maschinen AG, Kuenebeck

Maschinenbau Betz, Offenbach

Maschinenbau GmbH, Lübeck

Maschinenbau- und Bohrgerätefabrik A. Wärth & Co., Erkelenz

Maschinenbauanstalt, Köln

Maschinenfabrik Barmenia, Wuppertal

Maschinenfabrik Becker & Co., Magdeburg

Maschinenfabrik Bellmann, Hagen

Maschinenfabrik Betzingen

Maschinenfabrik Dr. Ing. Boehme & Co., Minden

Maschinenfabrik Gebr. Briem, Krefeld

Maschinenfabrik M. Brueck, Düren

Maschinenfabrik H. Desch, Neheim

Maschinenfabrik Donauwörth, Kaisheim

Maschinenfabrik Glissler, Witten-Annen

Maschinenfabrik Haefner & Söhne, Limburg-Lahn

Maschinenfabrik Alfred Hagelstein, Lübeck

Maschinenfabrik Hamba, Wuppertal

Maschinenfabrik Curt Heber, Osterode

Maschinenfabrik Henneg, Betzingen

Maschinenfabrik Hilmer, Witten-Annen

Maschinenfabrik Imperial, Meißen

Maschinenfabrik Kalkhof, Cloppenburg

Maschinenfabrik Friedrich Koester, Heide

Maschinenfabrik Heinrich Korfmann, Witten-Annen

Maschinenfabrik Lage

Maschinenfabrik Mengele, Günzburg

Maschinenfabrik Niedersachsen GmbH, Hannover

Maschinenfabrik Ohl, Limburg-Lahn

Maschinenfabrik Quester, Köln

Maschinenfabrik Reinery und Co., Hagen-Kabel

Maschinenfabrik Gebrüder Wansleben, Krefeld

Maschinenfabrik Scheid, Limburg-Lahn

Maschinenfabrik Schmitz & Söhne, Homberg

Maschinenfabrik Thies, Coesfeld

Maschinenfabrik Viga-Werke, Braunschweig

Maschinenfabrik Volkmann & Co., Krefeld

Maschinenfabrik Wolf, Magdeburg

Maschinen- und Apperatebau, Düren

Maschinen- und Apparatebau Hager & Weidmann, Bergisch-Gladbach

Maser, St. Annaberg

Massey Haerries, Westhofen

Mathies AG, Laskowitz-Mekschwitz

Matra-Werke, Frankfurt (Main); Aschaffenburg

Matthes & Weber AG, Duisburg

Maulshagen, Niederpleis

Maurer & Söhne, München

Mauser, Köln

Maxhütte, Burglengenfeld

Maybach Motorenbau GmbH, Friedrichshafen

Mayer & Co., Porz

Jacob Mayer und Söhne, Duisburg

Mayfarth, Frankfurt (Main)

Mayrede & Krauss, Wien

Mechanik GmbH, Rochlitz

Mechanische Baumwollspinnerei u. Weberei, Augsburg

Mechanische Baumwollspinnerei, Bayreuth

Mechanische Weberei, Eschwege

Mechanische Werkstätte Neubrandenburg

Meer AG, Scherfede

E. Mehle & Co, Göttingen

Val. Mehler AG, Fulda

Friedrich Mehmel AG, Hannover

Meichsener, Dinslaken

Meidericher Schiffswerft, Duisburg

Meiereigenossenschaft, Hamburg-Harburg

Meinert, Velbert

Meissner-Dippe, Schlacken

Meisterfahrrad, Bielefeld

Melitta-Werke, Minden

Mellmann, Köln-Nippes

J.H. & C.H. Menck, Hamburg

Menus AG, Frankfurt (Main)

Merck, Darmstadt

Gebrüder Merten, Gummersbach

Messapp - Deutsche Meßapparate GmbH, Neuengamme

Messer und Co., Frankfurt (Main)

Messerschmitt AG

Messingwerke Unna

Metallgießerei und Armaturenfabrik, Krefeld

Metall- und Lackierwarenfabrik Quittmann, Lünen

Metall-Guss- und Presswerk Heinrich Diehl, Münchberg

Metallhütten GmbH Berzelius, Duisburg

Metallisatorbetrieb Hamburg-Altona

Metall-Union, Auschwitz

Metallwarenfabrik Menze, Hagen

Metallwarenfabrik Meyer & Niss GmbH, Hamburg

Metallwarenfabrik Nienburg

Metallwarenfabrik Repenschewski, Hannover

Metallwerk Elektra, Gummersbach

Metallwerk GmbH, Wolfenbüttel

Metallwerk Schmiedag AG, St. Andreasberg

Metallwerk Schwietzke, Krefeld

Metallwerk Wandhofen

Metallwerk Windelsbleiche, Senne

Metallwerke Flößberg

Metallwerke Holleischen, Flossenbürg

Metallwerke H.A. Koester, Hagen

Metallwerke Odertal, Bad Lauterberg

Metallwerke Olsberg, Essen

Metallwerke Silberhütte, St. Andreasberg

Metzauer und Jung, Wuppertal

Metzler Gummiwerke, München

H.C. Meyer jr., Harburg

Meyer und Teubner, Drolshagen

E. Meyer, Hamburg

F. Meyer, Dinslaken

Gebrüder Meyer, Aschendorfer Moor, Papenburg

Rud. Otto Meyer, Wandsbeck

Herrm. Michaelsen, Altona

Michelwerke, Augsburg

Miele & Co., Bielefeld

Heinrich Miesenberg, Düren

Mineralölgesellschaft Leitmeritz Elsabe, Flossenbürg

Minister Stein, Dortmund

Mitteldeutsche Baugemeinschaft, Buchenwald

Mitteldeutsche Ceresinfabrik, Weisskirchen

Mitteldeutsche Papierwerke GmbH, Tannroda

Mitteldeutsche Spinnhütte, Celle

Mitteldeutsche Sprengstoffwerke, Langelsheim

Mitteldeutsche Stahlwerke, Gröditz

Mittellandwerke, Hannover-Linden

Mittelwerk, Ilfeld

Mittelwerke GmbH, Nordhausen

Möbelfabrik Becklas, Bohmte

Möbelfabrik Schwacco, Herford

Möbelfabrik Spethmann, Bordesholm

Möbelfabrik Stranghöner, Herford

Möbelfabrik Tappe, Burgdorf

Möbelfabrik W. Wöhler, Verden

Möbelfabrik Welle, Paderborn

Möbelfabrik Brilon

Möbel-Rödiger, Staffelstein

Modellbau Herl, Freudenberg

Modellbau Reisiger, Hagen

Moebel- & Holzfabriken Gebrueder Dalmen, Bensberg

J.H. Mohr & Co, Hamburg-Altona

Molkerei Niedemse

Friedr. Möller & Sohn, Hamburg-Bergedorf

Detlev Möller KG, Hamburg

Möncheberger Gewerkschaft, Kassel

Mosebach & Sohn, Nordhausen

Motorcomp. GmbH, Altona

Motorenfabrik Hans Still, Billstedt

Motorkondensator, Mannheim

Mühlen und Industrie AG, Zschachtz

Mühlenthaler Spinnerei und Weberei, Dieringhausen

Mühlenwerke AG, Mühlhausen

Mühlwerke Magdeburg

Müller & Co., Kirchbrak

I. & W. Müller GmbH, Opladen

Dr. Hermann Müller KG, Berg. Neustadt

Müller und Borggräfe, Hagen

Münchberg Preßwerke, Flossenbürg

Munitionsfabrik Copsingen

Muschelfabrik Emde & Co., Wyk/Foehr

Musikverlag Bote und Bock, München

-N-

Nährmittelfabrik Jugo-Werke, Hamburg-Stellingen

Nährmittelfabrik Knorr GmbH, Bayreuth

Gebr. Nagel, Hagen

Nagelfabrik Lohbruegge

National Krupp Registrierkassen GmbH, Berlin

Naujoks, Konservenfabrik Braunschweig

Naxos-Union, Frankfurt/Main

Nebel und Fritsche, Witten-Anne; Duisburg

Nationale Radiator Gesellschaft, Neuss

Aug. Neidig, Hutt & Co, Mannheim

Neue Augsburger Kattunfabrik

Neue Baumwollspinnerei, Bayreuth

Neumarkter Torfverwertung GmbH, Krakow

Neumühl, Gewerkschaft, Duisburg

Neurath, Gewerkschaft, Frimmersdorf

Neuwalzwerk AG, Menden

New York-Hamburger Gummi Waren Comp.

Nibelungenwerk, u.a. Ebensee

Norddeutsche Nickel- und Silberwarenfabrik, Hamburg

Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Holzen

Ernst Nicolay, Schwelm

Niebecker & Schumacher, Iserlohn

Niederdruckbetrieb Monowitz

Niederrhein AG, Hüttenwerk, Duisburg

Niederrheinische Bergwerks AG, Neukirchen

Niederrheinische Maschinenfabrik GmbH, Duisburg

Niedersächsische Waggonfabrik, Elze

Nolte, Kistenfabrik, Ruethen

Nordchemie, Bad Oldesloe

Norddeutsche Hütte, Bremen

Norddeutsche Lederwerke, Neumünster

Norddeutsche Maschinenfabrik, Hildburghausen

Norddeutsche Ölmühlenwerke, Hamburg-Altona

Norddeutsche Raffinierie, Hamburg

Norddeutsche Schrauben- und Mutternwerke, Peine

Norddeutsche Woll- und Kammgarnindustrie, Delmenhorst

Nordhäuser Maschinenfabrik

Nordmarkwerke, Uetersen

Nordseewerke, Emden

Nordwerke, Osterode

Nordwestdeutsche Kraftwerke, Lübeck

Norm- und Gewindeteile, Schwarzenbek

Notgemeinschaft Celler Kohlenhändler

Novo Gesellschaft E. Warsitz, Nossen

Nowa-Gesellschaft, Nossen

Nützle, Gartenbaubetrieb, München

-O-

Oberbilker Stahlwerk, Düsseldorf

Oberhauser Glasfabrik Becker

Oberhessisches Holzwerk, Lauterbach

Oberhütten AG, Hindenburg

Oberilzmühle, u.a. Passau

Oberpfälzische Braunkohlewerke GmbH, Maxhütte

Oberschlesische Hydrierwerke AG, Blechhammer

Oberschlesischer Gerätebau, Stiemienowice

Odenwälder Hartsteinindustrie, Rossdorf

Odertal Metallwerk, Bad Lauterberg

Oderthalwerke, Annaberg

Ohl Maschinenfabrik, Limburg-Lahn

Ohl & Vattrodt, Bleicherode, Mittelbau

Ohlendorffsche Baugesellschaft, Altenwaerder

Ohler Eisenwerke, Plettenberg

Oehler und Co., Hammerwerk, Dreisbach-Tiefenbach

Öl AG, Heide

Ölraffinerie Schandelah, Neuengamme

Deutsche Ölschiefer Forschungsgesellschaft, Balingen

Oldenburger Leichtmetall AG, Goldenstedt

Ölfabrik, Hamburg-Harburg

Öllager Baden, Uesen

Olsberger Hütte

Ölwerk, Gewerkschaft Elwerath, Mölme

Hans Oppermann sen. KG, Lengerich

Opta Radio AG, Wolkenburg

Optik-Fichtenhain, Buchenwald

Optische Werke G. Rodenstock, München

Optische Werke Schneider, Weende

Optische Werke Osterode

Optische Werke Wedel

Orb Maschinenbau GmbH, Sosnowiec

Orthro Maschinenbau, Opladen

Osterholzer Reiswerke, Osterholz-Scharmbeck

Ostlandwerke, Königsberg

Ostsee-Holzindustrie, Kiel

Ottensener Eisenwerk, Hamburg-Altona

Otto & Co, Dr. C., Bochum

Ortlinghaus, Remscheid

Osmag, Swietochlowice

Oddenberg, Schmiede, Hamm

Ost GmbH, Eschwege

v.d. Osten und Kreisinger, Hamburg

A. Osterheld Fulgurit-Werke, Luthe

Otto Brinkmann, Ziegelei, Scharrel i.O.

Ottensener Eisenwerk, Hamburg-Altona

-P-

Pahl’sche Gummi- und Asbestfabrik, Düsseldorf

Padbergschächte, Moers

Panzerwerk, Duisburg

Bernhard Pape, Ziegelwerke, Bücheburg

Papierfabrik Feldmühle, Arnsberg

Papierfabrik Hermes, Düsseldorf

Papierfabrik Ilfeld

Papierfabrik Kabel, Hagen-Kabel

Papierfabrik Tannroda, Buchenwald

Para-Gummiwerke, Wuppertal

Pass und Gissler, Jülich

Passavant-Werke, Michelbach

Patronenfabrik Hirtenberg, Mauthausen

Paulmann & Crope, Lüdenscheid

Peill und Sohn, Glashüttenwerk, Düren

Peiner Walzwerk, Peine

Peschke, Minden

Peters, Blechhammer

Peters, Pneu-Renova, Oberstedten

Peters, Schwellenbrauerei, Hannover

Carl Petersen, Hamburg

Pfaff AG, Kaiserslautern

Pferdemenge & Scharmann, Rheydt

Philipp Holzmann, Wüste-Giersdorf

Phoenix AG, Bielefeld

Phoenixhütte, Essen

Phrix Werke, u.a. Wilhelmshaven

Pieper, Herstal

Anton Piller, Osterode

Hinr. Plambeck & Söhne, Hamburg

Paul Plathe, Federnwerk, Hagen

Plattenberg, Gußstahl, Dillenburg

Plauener Baumwollspinnerei AG

Pohl & Co., Düren

Pohlig AG, Wesseling

Pohlmann AG, Wadnsbeck

Pohlschröder & Co., Dortmund

Frankfurter Maschinenbau Pokorny und Wittekind, Frankfurt/Main

Polstermöbel Karl Rabe, Hagen-Kabel

Polte-Werke, Magdeburg, Duderstadt

Poppe und Co. Gießener Gummifabrik

Poppe & Potthoff, Werther

Portland Zementfabrik, Essen

Portlandzementwerke Elsa, Geseke

Portlandzementwerke Fortuna, Geseke

Porzellanfabrik Allach

Porzellanfabrik Lamspringe

Porzellanfabrik Moschendorf

Porzellanmanufaktur Bohemia, Flossenbürg

Porzellan-Manufaktur, Dachau

Ernst Pott GmbH, Wuppertal

Praenata Werke, Solingen-Gräfrath

Präzisions-Werke, Bielefeld

Praezifix, Dachau

Preß- und Walzwerk, Düsseldorf

Preß-, Stanz- und Ziehwerk, Velbert

Preßwerk AG, Essen

Preßwerk Willy Sure, Niedersessmar

Preussag, Ibbenbüren

Preussag Seelze Kraftwerk Niedersachsen, Hannover

Preussag-Vakuum, Nettelnburg

Preußische Bergwerks- und Hütten AG, Ibbenbüeren

Prinz AG, Carl, Solingen

Proll & Lohmann, Hagen

Pulverfabrik LF. Kunigunde, Dörnten

Pumpenfabrik Siemen & Hinsch, Itzehoe

Putsch & Co., Hagen

-Q-

Wilh. Quante, Wuppertal

Quarz GmbH, Melk

Gottfr. Quittmann, Metall- und Lackierwarenfabrik, Lünen

-R-

Karl Rabe, Polstermöbel, Hagen-Kabel

Heinrich Radenbach, Erndtebrück

Radio GmbH, Glogau

Radioröhrenfabrik Valvo, Stellingen

Radioröhrenfabrik, Hamburg Elmsbüttel

Radioröhrenfabrik, Lokstedt

Radium Gummiwerk, Köln-Dellbrück

Norddeutsche Raffinerie, Hamburg

Rahlmühler Stuhl-Industrie AG, Bad Münder

Rankewerk Brühl

Rudolf Rahaus, Bielefeld

Heinrich Rancke, Neuenfelde

Otto Randack, Hagen

P.D. Rasspe Söhne, Solingen

W. Rath, Schwerte

Rautalwerke, Wernigerode, Buchenwald

Ravensberger Spinnerei, Bielefeld, Wolfenbüttel

Ravensberger-Eisenhütte, Reinshagen & Vogt, Bielefeld

Rax-Werke, Wiener Neustadt, Mauthausen

Recklinghausen, Zeche

Reemtsma, Hannover

Refflinghaus & Röllinghoff, Gevelsberg

Reginawerk, Emmering

Rob. Reichling & Co., Krefeld

Reichswerke, u.a. Peine

Reimers und Zeigmeister, Barmstedt

Arnold Reinecke, Hagen

Osterholzer Reiswerke, Osterholz-Scharmbeck

Remy & Co., Hagen

Renck Junior KG, G., Hamburg-Harburg

Ludwig Renntier, Bad Salzungen

Rettberg & Ruppel, Hagen-Haspe

C.G. Reinhardt, Sonneberg

Rheinische Aktiengesellschaft, Brügge/Erft

Rheinische Bahngesellschaft Düsseldorf

Rheinische Bau- und Kristall-Sandwerke, Sythen

Rheinische Draht-Kabelwerke, Köln-Niehl

Rheinische Elektro-Maschinenfabrik, Krefeld

Rheinische Feindrahtindustrie, Berg. Neustadt

Rheinische Gummi- und Zellulosefabrik, Mannheim

Rheinische Kalkwerke Wülfrath

Rheinische Konservenfabrik, Euskirchen

Rheinische Kunstseide, Krefeld

Rheinische Metallwerke GmbH, Porz/Rhein

Rheinische Pappenfabrik AG, Monheim

Rheinische Sack- & Jutewarenfabrik Behn & Schwinge, Krefeld

Rheinische Stahlwerke, Marl

Rheinische Vulkan, Niederdollendorf

Rheinische Zellwolle AG, Siegburg

Rheinische Ziehglasfabrik, Porz/Rhein

Rheinisch-Westfälische Kalkwerke

Rheinisch-Westfälische Kunststoffwerke, Kettwig

Rheinisch-Westfälisches Elektrizitätswerk

Rheinmetall Borsig, u.a. Düsseldorf

Rheinschiffahrtsgesellschaft Rhenania

Rheweum Werkzeug und Maschinenfabrik, Remscheid

Rhön-Gesellschaft, Zella-Mehlis

Rhönlager Flachsverwertung, Hünfeld

Riedel de Haen AG, Seelze

Rimpel, Halle

Ringsdorf Werke KG, Bad Godesberg

Röchling & Buderus, Mehle, Oberbiel

Rochlitz Mechanik GmbH, Flossenbürg

Roeder-Präzision, Frankfurt (Main)

Roesler Draht AG, Waldniel

Rohwedder Tuchfabrik, Neumünster

Rohrbau Mannesmann, Gelsenkirchen

Rohrmattenfabrik, BMW, Dachau

Roland & Co., Hagen

Ronicke & Söhne, H., Minden

Röscher Werk, Osnabrück

Rose KG, Th., Hamburg-Altona

Rosenthal, Fichtelberg

Rost & Co., Hamburg-Harburg

Ruberoidwerke AG, Hamburg-Billbrook

Rubert & Renner, Hagen

Ruhr-Chemie

Ruhrgas AG

Ruhrort Meiderich AG, Duisburg

Ruhrstahl AG

Ruhrthaler Nieten- und Schraubenwerke, Hattingen

Rütgerswerke AG, Castrop Rauxel

Rüttner Werke AG, Krefeld-Uerdingen

-S-

Sachsenwerke, Radeberg

Sächsische Gußstahlwerke, Freital

Sachtleben AG, Homberg; Meggen

Sager & Wörner, Wüstegiersdorf

Sägewerk Arnold, Hassfurth

Sägewerk Herm. Rabe, Nienburg

Sägewerk Monheim

Sägewerk Phil. Vorndran, Brückenau

Sägewerk Prachmanning, Bad Ischl

Sägewerk Sieburg, Braunschweig

Sägewerk Weber & Beil, Hagen

Salzmann & Co., Melsungen

Salzvertriebsgesellschaft mbH, Ploemnitz

Salzwerk GmbH, Westeregeln

Sandwerke Jung, Sythen

Sand- und Tonwerke, Lemgo

Sauerkohlfabrik Hengstenberg, Itzhoe

Saupe und Mueelke, Ilfeld

Saurerwerke, Wien; Mauthausen

Franz Schaaf, Solingen

Schaare, Braunschweig

Schacht & Co Textilwerke, Hildesheim

Schacht Burggraf, Billroda

Schacht Friedrich der Große, Herne

Schacht Theodor, Ibbueren

Schachtanlage Caroline, Holzwickede

Schachtanlage Padbod, Bockum-Hoefel

Schade, Wilhelm, Plettenberg

Toni Schäfer, Düren

Hugo Schaffelt, Peine

Schäffer-Homberg GmbH, Wuppertal

Schaffgotsch, Annaberg

Schallhorn AG, Glogau; Laskowitz-Meleschwitz

Julius Schallhorn, Berlin

Schaltenbrand, Breslau

Hans Scharringhausen, Krefeld-Uerdingen

Heinr. Schaumann & Co, Morsbach

Heinrich Scheck & Sohn, Wandsbek

Scheckenwerke, Karlsbad

Scheffels und Wolf, Hagen

Scheid Maschinenfabrik, Limburg/Lahn

Scheidt & Bachmann, Rheydt

Schellhorn, Posen

C.A. Schemper, Solingen

W.W. Schenk, Schwäbisch-Gmünd

Schichau, Aleksotas-Kowno

Schickert & Co, Bad Lauterberg

Schieferbau AG Klostermann, Nuttlar

Schieß AG, Düsseldorf

Schiffer, Altena

Schiffsmaschinenbau AG, Mannheim

Schiffswerft Duisburg

Schiffswerft Hitzler, Lauenburg

Schiffswerft Wilhelm Holst, Neuenfelde

Schiffswerft Ochsenwiese, Gustavsburg

Dr. Schildbach, Berg. Neustadt

Friedrich Schlaupitz, Hagen

Schlaraffiawerk, Wuppertal

Friedrich Schlechte, Altona

Schlesische Bau AG, Wüstegierdorf

Schlempp, Ing.-Bureau, Hadmersleben

Schlesinger, Offenbach

Schlesische Zellwolle AG, Hirschberg

Schlichting, Lübeck

H. Schlinck & Co, Hamburg-Wilhelmsburg

Franz Schlobach, Hamburg-Wilhelmsburg

W. Schlochauer Nachf., Billbrook

Schloßfabrik AG, Tönisheide Neviges

Schloßfabrik August Schröder, Hagen

Schloßfabrik F.W. Lüling, Hagen

Schloßfabrik Jul. Niederdrenk, Neviges

Schloßfabrik Karl Winzerling, Hagen

Schloßfabrik Paul Garthe, Hagen

Schloßfabrik Walter Kruse, Hagen

Schluckebier & Co, Rudolf, Hagen

Schlürmann & Co, Hemer

Schmahl & Schulz, Wuppertal

Schmalbach AG, Seesen

Schmalz, Nordhausen

Schmidbauer, Adelhausen

Schmidding-Werke, Köln-Niehl

Schmidt, Pionki

Schmidt & Clemens, Berghausen

Schmidt & Co, Schwelm

Schmidt und Junk, Lobau

Schmidt, Kranz & Co, Nordhausen

Schmiede Ossenberg, Hamm

Carl Schmidt-Sohn, Solingen

Vereinigte Schmirgelwerke, Hannover

Schmitt & Co KG, Wuppertal

Dr. Schmitz und Appelt, Wuppertal

Schmitz und Schulte, Burscheid

Schmitz und Steffen, Hagen

Schmöle & Co, Menden

R. & G. Schmöle, Menden

Schmolz & Bickenbach, Neuss

Schnackenberg & Co, Wuppertal

Hugo Schneider AG, u.a. Leipzig

Schniewind, Otzenrath

Windenfabrik Schober, Augsburg

Gebrüder Schoeller, Birkesdorf

Gebrüder Schoeller, Anker-Teppichfabrik, Düren

Heinrich Schoeller, Düren

Leopold Schoeller Jun. & Cie, Baumwollspinnerei, Birkesdorf

Leopold Schoeller & Söhne, Düren

Schoeller, Peill & Sohn GmbH, Zuckerfabrik, Düren

Schoellerwerk, Hellenthal

Franz Schönberg, Wuppertal

Schönborn & Co, Hamburg

Schöneweiß & Co, Hagen

Peter Schöttler, Hagen-Haspe

Conrad Scholtz AG, Wandsbek

Scholven AG, Hydrierwerke, u.a. Gelsenkirchen

A. Schoppmann, Hagen-Haspe

Schorsch-Werke AG, Rheydt

Schotterwerk, Wüstegiersdorf

Schraubenfabrik Falckenroth & Söhne, Hagen

Schraubenfabrik Funcke & Hoeck, Hagen

Schreiner, Baugeschäft, Gelsenkirchen

Karl Schreyer, St. Oetzen

Schriever & Hähner, Wiedenest

Schröder & Voigt, Düsseldorf

Schubeis, Schwelm

Schubert, Holz- und Lederwaren, Braunschweig

Stahlwerk Osnabrück

Schüchtermann & Kremer-Baum AG, Herne; Dortmund

Schuhfabrik Bremser, Hamm

Schuh & Co., Hannover

Schuhfabrik Hassia, Offenbach

Schuhmacher Unertl, Dachau

Schuhmacherei Ernst Fischer, Hagen

Schüler, Mosbach

Schulenburger Ziegelei Fittger, Hannover

Schulte, Burg

Alb. Schulte, Wermelskirchen

Schulte, Dortmund

Schulte & Co, Remscheid

C.E. Schulte, Velbert

Schulte, Hammerwerk, Plettenberg

Schult-Wiechen, Kirchhellen

Schultz, Sedziszow

Schultze, Beverungen

Schulz, Leimnitz

A. Schulze, St Georgenthal

Schulze, Vellinghausen

Schunk & Ebe, Heuchelheim

Schusterinsel AG, Opladen

Schurich, Salzburg

M.W. Schuster, Nordhausen

Schuttverwertung, Essen

Schwab, Monowitz

Möbelfabrik Schwacco, Herford

Franz Schwalbe, Hamburg

Steinbruch J. Schwartze, Hagen

Schwartauer Werke

Schwarz KG, Wattenscheid

Schwelerei Blechhammer

Schwelmer Eisenwerk

Schwellenhauerei Peters, Hannover

G. Schweppert, Velbert

Schwitzke, Düsseldorf

Seeger & Co., Frankfurt (Main)

Seekabelwerk Nordenham

Fa. Seibel, Mettmann

Seidenstricker, Papenburg

Seifenfabrik G.E.G., Düsseldorf

Seifenfabrik Joh. Fr. Weber, Braunschweig

Rich. Seifert & Co, Hamburg

Seilindustrie, Mannheim

Senkingwerk, Hildesheim

Gebr. Seppelfricke, Gelsenkirchen

Servaiswerk, Witterschlick

J.C. Sesterhenn, Köln

Shell Öl, Hamburg

SHW, Wasseralfingen

Sichel AG, Hannover

Siebel Flugzeugwerke GmbH, Halle

Siebenberg GmbH, Hadmersleben

Sieg-Lahn Bergbau GmbH, Bündheim

Siegwerk, Gebr. Schuppener, Kahn-Marienborn

Siegas, Rudersdorf

Siekermann, Brackwede

Siemens, Fürstenberg

Siemens & Halske

Siemens Bau-Union

Siemens Schuckert Werke

G. Siempelkamp & Co, Krefeld

L. Siems, Lübeck

Siepmann-Werke, Belecke

J.J. Sietas, Neuenfelde

Sievers & Co, Vienenburg

Carl Sievers, Heiligenhaus

Rud. Sieverts, Stahlrohrfabriken, Hamburg

Silberhütte, Lautenthal

Silika- und Schamottfabrik, Krefeld

Sillert & Jamart, Wuppertal

Sinter Metallwerk Krebsoege GmbH, Radevormwald

H.V. Sintern & Co, Altona

Sium & Butz AG, Freiwalde

SKW Trostberg

Soeding & Halbach, Hagen

Solinger Fahrradfabrik

Solvay Kalksteinwerke, Ebensee

Soerensen & Koester, Neumünster

Spangenberg-Werke, Hamburg

E.W. Sondermann, Gummersbach

Reinhardt Sonneberg, Buchenwald

Spedition A. Kinkel, Hagen

Spedition Fritz Geitner, Hagen

Sperrholzfabrik Bruening & Sohn, Lüneburg

Spethmann, Brix-Hansen, Hamburg

Spiegelberger, Dachau

Spiegelglaswerke Germania, Porz/Rhein

Spiekermann, Witten/Ruhr

Spinnerei Forchheim

Spinnerei Stolberg

Spinnerei Bresges, Rheydt

Spinnerei C.H. Goeters, Viersen

Spinnerei H.G. Wienand Söhne, Rheydt

Spinnerei Heinen & Gruber, Rheydt

Spinnerei Ludw. Hampe, Helmstedt

Spinnerei Neuhof, Hof

Spinnerei und Weberei Augsburg

Spinnerei Vorwärts, Brackwede

Spinnhütte Peine

Spritfabrik Mönchengladbach

Staatswerft Minden

Stadtwerke,Augsburg

Stadtwerke Braunschweig

Stadtwerke Düsseldorf

Stadtwerke Duisburg

Stadtwerke Hagen

Stadtwerke Lübeck

Städt. Gas- und Wasserwerke Hamm

Städt. Versorgungs- und Verkehrsbetriebe Mönchengladbach

Stahl- und Walzwerke Grossenbaum, Duisburg

Stahl-Schanz, Mühlheim

Stahlbau Doebbrick, Hagen-Haspe

Stahlbau Julius Luce, Hagen

Stahlbau Paul Wilshaus, Hagen

Stahlfedernfabrik Fritz Lange, Hagen

Stahlgiesserei Sempel & Co, Mönchengladbach

Stahlwerk Harkort-Eicken, Wetter

Stahlwerk Westig, Unna

Stahlwerke Brüninghaus, Hagen

Stahlwerke Kabel C. Pouplier Junior AG, Hagen

Stahlwerke Mannesmann, Unna

Stahlwerke Mark, u.a. Hagen

Stahlwerke Müller & Co, Unna

Stahlwerke Braunschweig, Neuengamme

Stahlwerke Oberbilker, Düsseldorf

Friedrich Stamp GmbH, Hamburg-Bergdorf

Standard, Werl

Stanley Werke, Velbert

Joh. Georg Stark, Berleburg

Starts, Niederpleis

Steckmeister & Co, Steilshop

Steen & Co, Hamburg-Lokstedt

Stein, Dortmund-Mengede

Steinbach & Vollmann, Heiligenhaus

Steinbruch J. Schwatrze, Hagen

Steinbruch Merkel, Tonndorf

Steinbruchbetrieb Friedrich Fingerhut, Hagen

Steinbruchbetriebe Anröchte

Steine & Erden, Bad Grund/Harz

Steiner, Radom

Steingutfabrik Südwerk, Colditz

Heinrich Steinhage, Neugraben

Heinrich Steinhage, Rönnberg

Steinhaus & Co, Hagen

Steinicke & Weinlig, Hamburg-Harburg

Steinkohlenbergwerk Friedrich Heinrich AG, Lintfort

Steinkohlenbergwerk Heinrich Robert AG, Herringen

Steinkohlenbergwerk Langenbrahm, Essen

Steinkohlenbergwerk Mannesmann Röhrenwerke, Essen

Steinkohlenbergwerk Rheinpreußen, Homberg

Steinkohlenbergwerk Victoria Mathias, Essen

Essener Steinkohlenbergwerke AG

Steinkohlenbergwerke Consolidation, Gelsenkirchen

Steinkohlengewerkschaft, Dortmund

Wilh. Steinlage, Hummelsbüttel

Steinmann & Co, Hagen

L. Steinmüller & Co., Gummersbach

J. & C. Steinmüller GmbH, Gummersbach

Steinveredelungswerk AG, Mauthausen

Steinverwertung AG, Attnang-Puchheim

Steinzeugröhrenwerke, Bracht

Stevens & Schürholz, Dorsten

Stewing, Dorsten

Steyr-Daimler-Puch AG

W. Stichtmann, Wuppertal

Stickstoff AG, Knappsack

Otto Stief Soehne, Hagen

Joh. Stiegelmeyer & Co, Herford

Hans Still, Motorenfabrik, Hamburg

Hugo Stinnes, Harburg

Matthias Stinnes, Gladbeck

Stock, Seubersdorf

Stocko, Wuppertal

Stoelker, Monowitz

Stolberger Metallwerk

Stolberger Zink AG

Storck, Kraftfahrzeughandwerk, Gelsenkirchen

Stranghoener, Möbelfabrik, Herford

Stratmann & Meyer, Bielefeld

Strebelwerke 1 und 2, Mannheim

Streuber & Lohmann, Herford

Strobl, Bad Ischl

Strohmeyer, Brock bei Westbevern

Strom- und Hafenbau, Finkenwerder

Stromag, Unna

Struck & Witte, Braunschweig

Ernst Strunk, Velbert

Wilh. Stübner & Söhne, Hamburg

Stuhlfabrik H. & F. Spahn, Stadtlohn

Stuhlrohrfabrik Sieverts, Hamburg-Bergdorf

Stülcken & Sohn, Hamburg

Stülckenwerft, Hamburg

Stürzelbergerhütte

Gebr. Stumm, Lünen

Gebr. Stumme, Essen

Heinrich u. Wilhelm Sudbrack, Schötmar

Sudhaus Söhne, Iserlohn

Süddeutsche Drahtindustrie, Mannheim

Süddeutsche Eisenbahngesellschaft AG, Essen

Süddeutsche Kabelwerke, Mannheim

Süddeutsche Ziegelwerke, München

Sundwiger Messingwerk, Hemer

Paul Surenbrock GmbH, Hamburg

-T-

Tagmann & Stärke, Sachsenried

Tannenwald, Munitionsfabrik, Kratzau

Wilh. Taschner KG, Krefeld

Tauwerkfabrik, Schleswig

Tebe, Wolfsburg

Teckentrup, Ostroe

Teerverwertung GmbH, Duisburg

Teeuwen, Kaldenkirchen

Tegtmeier, Oldenburg

Karl Teich, Essing

Gebr. Teichmann, Oberhausen

Telefunken, Ulm

Telegrafenbauamt, Eutin

Telegrafenbauamt, Wuppertal

Telegrafenzubehör, Arnswalde

Peter Teming AG, Glückstadt

Tempo-Werk, Hamburg

Tenten, Bonn

Gustav Tesche, Hagen

Teschemacher Söhne, Essen

Teutoburger Sperrholzwerk, Nienhagen

Teves, Frankfurt (Main)

Textilfaser KG, Wuppertal

Textilwerke AG, Kruszwica

Textilwerke Wighardt, Fulda

Gustav Thedens, Neumünster

J.D. Theile, Villigst

Thias & Co, Nordhausen

Thiel & Söhne, Lübeck

Heinrich Thiel, Färberei, Hagen-Vorhalle

Paul Thiele, Billbrook

Thoerl & Co, Hartsteinwerk, Hamburg-Harburg

Thoerl’s Vereinigte Harburger Oelfabrik AG

Rob. Thomas, Neunkirchen

Thompson Werke, Düsseldorf

Thomsen & Co, u.a. Boitzenburg

Thüringer Werk, Oertelsbruch

Thyra Werke, Duisburg

Thyssen, Mühlheim

Thyssen’sche Gas- und Wasserwerke, Duisburg

Gebr. Tiefenthal, Velbert

Tiefbau AG Julius Berger, Essen

Tiefbau Gebrüder Igel, Hagen

Tiefbau Hartmann, Düring

Tiefbau Klaus Rohwer, Rendsburg

Tiefbau Rob. Nierstenhöfer, Hagen

Tiefbau Stock, Hagen

Tillmanns & Maier, Velbert

Tölle & Söhne, Nordhausen

Timmerbeil, Schwelm

Tonindustrie Niedersachsen, Coppengrave

Tönshoff GmbH, Horn

Tonwerk, Hummelsbüttel

Tonwerke, Arloft

Tonwerke Koppers, Düsseldorf

Topp & Derkmann, Ostönnen

Torfwerk Dr. Brinkmann, Scharrel

Torfwerk Edewecht

Torfwerk Klasmann, Velen-Ramsdorf

Torfwerk Klostermoor

Torfwerk Möllenberg, Edewecht

Torfwerk Tiste

Torfwerk Union, Scharrel

Torfwerk Wirsing, Edewecht

Torf-Werke, Sauensiek

Torf-Werke, Turba, Teufelsmoor

Tovarwerke, Ahlen

Tresorfabrik AG, Frankfurt/Main

Trierer Walzwerk, Wuppertal

Trillke Werke, Hildesheim

Tuchfabrik Küpper, Aachen

Tuchfabrik H.F. Rohwedder, Neumünster

Turnmeyer, Hagen

-U-

Uhde, Blechhammer

Fr. Uhde, Hagen-Haspe

Unger & Sohn, Braunschweig

Union-Kraftstoff AG, Wesseling

Universelle Maschinenfabrik I.G. Müller & Co, Dresden

Upmeier Söhne, Lengerich

Carl Urban, Velbert

Paul Urbanski, Oel, Breslau

-V-

V.I.B., Lemberg

Vahrmeyer & Kruse, Leichlingen

Joh. Vaillant, Remscheid

Valvo-Röhrenwerke

VDM-Halbzeugwerke GmbH, u.a. Nürnberg

VDM-Werke, Hildesheim

Veltrupwerke, Aachen

Venne & Albisetti, Hagen

Verein Klosterbusch-Querenberg, Bochum

Verein Leichtmetall, Hannover

Vereinigte Aluminiumwerke AG, u.a. Dortmund

Vereinigte Deutsche Metallwerke GmbH, Duisburg

Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Holzen

Vereinigte Flußspatgruben GmbH, Stullen

Vereinigte Fränkische Schuhwarenfabriken AG, Nürnberg

Vereinigte Glanzstoffwerke AG, Obernburg

Vereinigte Glaswerke, Stolberg

Vereinigte Jutespinnerei & Webereien AG, Hamburg

Vereinigte Kaliwerke, Hattorf

Vereinigte Kratzenfabriken, Aachen

Vereinigte Leichtmetallwerke GmbH, Hannover

Vereinigte Sauerstoff, Düsseldorf

Vereinigte Schlüsselfabriken, Solingen

Vereinigte Schmirgelwerke, Hannover

Vereinigte Seidenweber AG, Süchteln

Vereinigte Stahlwerke, Düsseldorf

Vereinigte Steinwerke, Essen

Veritas Gummiwerke, Gelnhausen

Verkehrsgesellschaft AG, Duisburg

Verkehrsmittel-Eisenbahn AG, Wesseling

Versuchsgut, Papenschwendt

Victoria Werke, Nürnberg

Vidal & Co, Hamburg-Harburg

Vierländerbäckerei Werner Ohde, Zollenspicker

Viersener AG für Spinnerei, Viersen

Villosa-Werke Gebr. Becker, Hagen

Vistral-Werk, Wolfen

Vogel & Schemmann, Hagen-Kabel

J. Vögele AG, Mannheim

Vogelsangerwerk, Düsseldorf

Voigt & Häffner AG, Frankfurt (Main)

Voigtländer & Sohn, Braunschweig

Voigtländische Maschinenfabrik AG (Vomag)

Volkswagenwerke (VW)

Vollbracht & Wortmann, Hagen

Vollmann & Schmelzer, Iserlohn

Vorhaller Klinkenwerk, Hagen

Vorwerk & Co., Wuppertal

Voss & Schröder, Plettenberg

Vosswerke, Sarstedt

Vulkanwerft, Stettin

-W-

Wäcker & Dörr, Niederrahmstadt

Waggonfabrik AG, Krefeld

Waggonfabrik Dessau

Waggonfabrik Talbot, Aachen

Wagner AG, Werl

Walderck KG, Hostenbach

Wallraf Textilwerke, Rheydt

Wallram Hartmetall GmbH, Essen

Walter-Werk, Hildesheim

Walter Werke, Ziel

Wangard & Co., Hagen-Haspe

Warenkommission AG, Karwitz

Warpspinnerei, Oldenburg

Warsteiner Eisenwerke

Warsteiner Textilwerke

Wäscherei Edelweiß, Hagen

Wäscherei Schneeweiß, Göttingen

Waschkesselofenfabrik Degenthof & Sohn, Hagen

Wasag, Elsing-Elbe

Wasag Chemie AG, Süthen

Wasserleitungsbau Hinzert, Trierweiler

Wasserwerk, Haltern

Wayss & Freytag, Röthenbach

Weber & Ott, Forchheim

Weber & Schulz, Bahrenfeld

Weber & Schütt, Cuxhaven

Weber & Seeländer, Helmstedt

Weberei Geschw. Binder, Dachau

Weberei Jos. Witt, Helmbrechts

Wedekind & Co, Hagen

Weingut Betriebsgesellschaft mbH, Zangberg

Weiss & Freitag, Groß Sarne

Ang. Wellner & Sohn, Aue

F.W. Wengeler, Herbede

Wengler & Kalthoff, Blankenstein

K. & A. Wenkhaus, Wandsbek

Werdener Feintuchwerke, Essen

Werkzeugbau Kottern, Fischen

Werkzeugmaschinenfabrik, Weimar

Wernick Werke, Hasserode

Weser AG, Blumenthal

Weser Flugzeugbau GmbH, u.a. Nordenham

Weserflug GmbH, Altenesch

Weserhütte AG, Rehme

Weserwerft, Minden

Hans Wessel GmbH, Eckenhagen

Wesselwerk AG, Bonn

Westdeutsche Holzindustrie, Detmold

Westdeutsche Sperrholzfabrik, Wiedenbrück

Westdeutsche Vereinigte Waggonfabrik, Köln

Westermann & Co, Neheim-Huesten

Westfälisch-Anhaltinische Sprengstoff AG

Westfälische Drahtindustrie, Hamm

Westfälische Flachsröste, Künsebeck

Westfalia Dinnendahl Gröppel AG, Bochum

Westfälische Kupfer- und Messingwerke, Lüdenscheid

Westfälische Lokomotivenfabrik, u.a. Hattingen

Westtälische Metallindustrie, Lippstadt

Westfälische Union AG, Dinslaken

Westland Gummiwerke, Westerhausen

Westschrott Essen

Westwaggon Köln

M. Wiede, Bahrenfeld

Vincenz Wiedeholt, Holzwickede

Wiedemann & Co., Knellendorf

E. F. Wiedemann, Frankfurt (Main)

Wielandt, Ulm

Wienand Söhne, Spinnerei A.G., Rheydt

Wiener Leichtmetallwerke, Liesing

Wiener-Berger-Ziegelwerk, Wien

Wildberger Hütte, Hans Wessel GmbH, Eckenhagen

Eduard Wille, Wuppertal

Wilmsmeier, Steinstoß, Lemgo

Wilke-Werke, Braunschweig

O. H. Winder, Senne

Windenfabrik Schober, Augsburg

Windmoeller & Hoelscher, Lengerich

Anton Wingen jr., Solingen

Gebr. Winkelstraeter GmbH, Wuppertal

Winkhaus & Schuermann, Öckinghausen

Winkhaus, Telgte

Winter & Co., Billstedt

Wintershall AG, Eicklingen; Lehrte

Wippermann Junior AG, Hagen

A. Wirth & Co., Erkelenz

Wirtschaftliche Forschungsgesellschaft mbH, Lobau

Wirtz & Co., Gelsenkirchen

Witt & Co., Neuenfelde

Jos. Witt, Weberei, Helmbrechts

Witte & Co., Velbert

Witte & Co., St., Iserlohn

Wittener Walzenmühle, Essen

Wittmann, Gußstahlwerk, Hagen

Woehler & Co., Wuppertal

Woerner, Frankfurt (Main)

Woeste, Düsseldorf

Wohlenberg, Langenhagen

Wold & Kanis, Nordhausen

Wolf & Söhne GmbH, Düren

Wollgarnfabrik Tittel & Krueger, Bahrenfeld

Wollindustrie, Bedburg

Wollkämmerei, Blumenthal

Wollkämmerei, Neudek (Nejdek)

Wollwäscherei und -kämmerei; Hannover

Wolste & Co., Velbert

Joh. Wuelfing & Sohn, u.a. Remscheid

Württembergische Cattun-Manufactur

Württembergische Metallwarenfabrik (WMF)

Wupper Metall GmbH, Wuppertal

Wumag, Waggon- und Maschinenbau, Görlitz

Th. Wuppermann GmbH, Leverkusen

H. Wuppermann, Pinneberg

Wuppermetall GmbH, Wuppertal-Barmen

Wurag, Hohenlimburg

-Y-

Yale & Towne, Velbert

-Z-

Zahnradfabrik AG, Friedrichshafen

Zahnradfabrik, Schwäbisch-Gmünd

Zahnradwerke C.G. Reinhardt, Sonneberg

Karl Zangs, Krefeld

Friedrich Zapp & Co., Bickenbach

Zeche Minister Achenbach, Lünen

Zeche Aden, Oberaden

Zeche Adler, Essen

Zeche Adolf von Hansemann, Dortmund

Zeche Alte Haase, Bredenscheid

Zeche Altstaden, Oberhausen

Zeche Arenberg, Bottrop

Zeche Bergmannsglück & Westerholt, Gelsenkrichen

Zeche Blumenthal, Recklinghausen

Zeche Bonifatius, Essen

Zeche Brassert, Marl

Zeche Bruchstraße, Bochum

Zeche Carolus Magnus, Essen

Zeche Centrum Morgensonne, Wattenscheid

Zeche Constantin, Herne

Zeche Dahlhauser, Bochum

Zeche Daunenbaum, Bochum

Zeche Ecker, Castrop-Rauxel

Zeche Engelsburg, Bochum

Zeche Erin, Castrop-Rauxel

Zeche Ewald, Gelsenkirchen

Zeche Flora, Bochum

Zeche Friedrich Ernestine, Essen

Zeche Fürst Leopold Baldur, Dorsten

Zeche General Blumenthal, Recklinghausen

Zeche Graf Schwerin, Castrop-Rauxel

Zeche Hannover-Hannibal, Bochum

Zeche Hansa, Dortmund

Zeche Herm. Beifang, Selm

Zeche Holland, Wattenscheid

Zeche Hugo, Gelsenkirchen-Buer

Zeche Karoline, Holzwickede

Zeche König-Ludwig, Recklinghausen

Zeche Königsgrube, Wanne-Eickel

Zeche Ludwig, Essen

Zeche Mansfeld, Bochum

Zeche Mathias Stinnes, Essen

Zeche Mathilde, Ibbenbüren

Zeche Möller, Gladbeck

Zeche Moltke, Gladbeck

Zeche Mont Cenis, Herne

Zeche Nordstern, Gelsenkirchen

Zeche Padbod, Bochum-Hövel

Zeche Pluto Wilhelm, Wanne-Eickel

Zeche Prinz Friedrich, Essen

Zeche Prinzregent, Bochum

Zeche Recklinghausen

Zeche Rheinbaben, Bottrop

Zeche Rheinpreußen, Moers

Zeche Robert Muehser, Bochum

Zeche Rosenblumendelle, Essen

Zeche Sachsen, Heessen

Zeche Schlaegel & Eisen, Herten

Zeche Shamrock, Herne

Zeche Siebenplaneten, Bochum

Zeche Victor, Castrop-Rauxel

Zeche Victoria, Altlünen

Zeche Waltrop

Zeche Weilheim, Bottrop

Zeche Werne

Zeche Wilhelm Pluto, Wanne-Eickel

Zeche Zollverein, Essen

Zeche Zweckel, Gladbeck

Zechen Graf Bismarck und Königsgrube, Gelsenkirchen

Zehethofer, Wien

Zeiss Ikon, Dresden

Zeiss Werke, Jena

Zellstoff, Schmittlotheim

Zellstoffwerke Walsum

Zellwolle AG, Kehlheim

Zellwolle AG, Lenzing

Zementfabrik Neesen

Zement-Mann-Fabrik, Harburg/Schwaben

Zementwerk Anneliese AG, Ennigerloh

Zeppelin Werke, Friedrichshafen

Emil Zeschky, Hagen

Ziegelei Aham

Ziegelei Doerfles

Ziegelei Hagen

Ziegelei Stolpe

Ziegelei Grasdorf

Ziegelei am Galgenberg, Hildesheim

Ziegelei Gertz & Co., Recklinghausen

Ziegelei Hastert, Mettmann

Ziegelei Holztrifft, Sachsenhagen

Ziegelei Janninghoff, Haltern-Holtwick

Ziegelei Korff & Co., Haltern-Holtwick

Ziegelei Otto Brinckmann, Scharrel

Ziegelei Rauen, Mühlheim/Ruhr

Ziegelei Schaefer & Co., Remscheid

Ziegelei Wilhelm, Essen

Ziegelei Wilhelms, Seesen

Ziegelwerke Bernh. Pape, Bückeburg

Zigarrenfabrik Fürstenhagen

Zimmerle, Senden

Zimmermann & Jansen GmbH, Düren

Zinkhütte Nievenheim

Zinkindustrie AG, Duisburg

Zinkoxydhütte Oker

Zinnhütte Harlingerode

Zinnwerke Hamburg-Wilhelmsburg

Zittwerke Zittau

Zuckerfabrik Broistedt

Zuckerfabrik Brotzen

Zuckerfabrik Emmerthal AG, Kirch Ohsen

Zuckerfabrik Groß-Gerau

Zuckerfabrik Groß Munzel

Zuckerfabrik Groß Twülpstedt

Zuckerfabrik Heilbronn

Zuckerfabrik Jülich

Zuckerfabrik Kleye & Co., Söllingen

Zuckerfabrik Königslutter

Zuckerfabrik Lehrte

Zuckerfabrik Bad Östrum

Zuckerfabrik Sehnde

Zuckerfabrik Soest

Zuckerfabrik Uelzen

Zuckerfabrik Watenstedt

Zuckermühle Moosbach

Zuechner, Seesen

Zündapp Werke, Culmitz

Zünderwerke Ernst Bruenn, Krefeld

Zündholzfabrik Lauenburg

List of german firms that used prisoners from concentration camps for slave labor.

Source: Catalogue of Camps and Prisons in Germany and the German-Occupied Territories, published in July 1949 by the International Tracing Service (ITS)

(1)  "Si es indecente sacar beneficios de los muertos, es más indecente el cambalache con los culpables:

      Hace unos días,  cotejando la lista de las 2.500 empresas alemanas que habían utilizado prisioneros como mano de obra esclava, lo que se conoce como Catalogue of Camps and Prisons in Germany and the German-Occupied Territories, published in July 1949 by the International Tracing Service (ITS), descubrí que el American Jewish Committee y la Jewish Virtual Library habían decidido eliminar de la lista de empresas nazis, aquellas que habían accedido a dar una compensación económica por sus crímenes.

    "Those companies that join the compensation fund will be taken off the list and put in the column of member companies of the fund. So far, we have been able to remove 47 companies on our list that have voluntarily joined the compensation fund."
 

      No sé qué ley humana o divina les ha dado a estas organizaciones la autoridad para representar a las víctimas: judíos, gitanos, comunistas, anarquistas, enfermos y homosexuales; para otorgar el perdón de los pecados o para reescribir la historia. Pero mercachifles de la muerte como éstos, sobran."

Eliah Meyer, del artículo ROLF Y HANS GÜNTHER, LOS CÓMPLICES DE ADOLF EICHMANN QUE LA CIA PROTEGIÓ, fragmento de "Smog in the eyes": Informes inclasificables del espionaje inglés.

Imagen de portada: desfile de antorchas conmemorando el tercer año de Hitler y los nazis en el poder.

22/02/2013 16:15. Editado por Gatopardo enlace permanente. HISTORIAS

Comentarios > Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.







Gatopardo

Es norma de Gatopardo,
si alguien se pone a tiro,
sea plebe, sea duunviro,
que no se escape sin dardo.
Si la víctima en cuestión
es melifluo y sin humor,
y persiste en el error,
va derecho al paredón.
Si es honesto ciudadano,
observador de la ley
y santurrón como buey,
le colgamos un campano.
Si mujer y sufridora,
y nos cuenta su diario,
que alegre su antifonario
y se haga acosadora.
Si tiene cierto interés
por mostrar carné y nombre,
que luego no se asombre
si recibe algún revés.
Bienvenidos los goliardos,
golfos, rebeldes y bordes,
mentes inmisericordes,
por apellido: Bastardos
Y que no nos den la lata
ni meapilas ni legales:
somos los Irregulares,
somos gente de Zapata.

Temas

Archivos

Enlaces

Bitacoras.com

TOP Bitacoras.com para México


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris